В Конституционном суде вынесли официальное заключение по отмене депутатской неприкосновенности

07.06.2018 15:53   -
Автор:
“Заключение Конституционного суда Украины является обязательным, окончательным и таким, что не может быть обжаловано”, – говорится с сообщение.
Теперь законопроект №6773 “О внесении изменений в Конституцию Украины в части отмены депутатской неприкосновенности” может быть рассмотрен парламентом.
Отметим, что помимо депутатского законопроекта в парламенте зарегистрирован и президентский №7203.
Напомним, что в октябре прошлого года Рада запустила процесс снятия неприкосновенности, поддержав оба документа. Предлагается исключить из статьи 80 Конституции Украины положение, которым народным депутатам гарантируется неприкосновенность. Также глава государства хочет убрать пункт, который не позволял привлекать к уголовной ответственности, задерживать или арестовывать нардепов без согласия Верховной Рады.
Отметим, что после того, как КС отправит документы обратно в Раду, депутаты могут его поддержать предварительно – для этого достаточно 226 голосов, а для окончательного принятия решения нужно будет конституционное большинство – 300 голосов.
Также президент Петр Порошенко обращался в Конституционный суд. Он призывал суд как можно быстрее рассмотреть этот вопрос, что и произошло вчера, 6 июня. Он выразил надежду, что Рада не потеряет смелости и даст 300 голосов за принятие законопроекта.
Подготовила Татьяна Адамович