В Конгрессе США не признали победу Байдена на выборах президента

09.12.2020 15:00   -
Автор:
Инаугурационный комитет Конгресса США не принял резолюцию о признании кандидата в президенты США демократа Джо Байдена избранным президентом. Республиканцы провалили голосование за этот документ, пишет 8 декабря Business Insider.
По информации издания, резолюцию хотели принять для информирования американцев о подготовке к предстоящей инаугурации президента США 20 января. Против документа голосовали лидер большинства в Сенате Митч Макконнелл из Кентукки, лидер меньшинства в Палате представителей Кевин Маккарти из Калифорнии и глава комитета по регламенту Сената Рой Блант из Миссури.
Блант после голосования заявил, что в задачи инаугурационного комитета Конгресса не входит опережение избирательного процесса и решение, “кого следует инаугурировать”.
Резолюция должна была оповестить американцев о том, что Конгресс готовится к инаугурации Байдена и вице-президента Камалы Харрис, написала в Twitter корреспондент издания Politico Хизер Кейгл.
“Инаугурационный комитет не может принять простую резолюцию, по сути признающую Байдена избранным президентом после того, как все республиканцы выступили против”, – отметила журналистка.