В комиссиях горсовета: от вопросов предпринимательства до социальных проблем

14.04.2012 02:14   -
Автор:

Все вопросы, обсуждаемые на заседании, в скором времени будут рассмотрены на очередной 15-й сессии Харьковского горсовета VI созыва.

Как рассказала в ходе заседания постоянной комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений заместитель директора департамента — начальник управления предпринимательства и разрешительных процедур Департамента предпринимательства и потребительского рынка Татьяна Чечетова-Терашвили, на 15-й сессии будет рассмотрен вопрос об утверждении Меморандума о сотрудничестве между Харьковской ОГА и Харьковским горсоветом об организации выдачи документов разрешительного характера через Единый разрешительный центр города Харькова.

Кроме того, на заседании постоянной комиссии по вопросам обеспечения общественного порядка, соблюдения законности, охраны прав, свобод и законных интересов граждан Т. Чечетова-Терашвили отметила, что департамент усиленно работает над повышением качества обслуживания будущих предпринимателей, которые обращаются в Центр с просьбой о выдаче необходимых документов или просто приходят за консультацией.
«На сайте Единого разрешительного центра появилась новая услуга, так называемая виртуальная очередь, благодаря которой у будущих предпринимателей появится возможность предварительно записаться на прием через Интернет, — сообщила Т. Чечетова-Терашвили. — Предприниматели смогут записаться в удобное для них время. Мы стараемся перейти на полную виртуализацию и отказаться от влияния человеческого фактора».
Помимо этого, на сайте ЕРЦ будет работать анонимное анкетирование, с помощью которого будет отслеживаться качество работы администраторов, которые предоставляют предпринимателям услуги по выдаче документов и просто консультации.
На заседаниях постоянных комиссий не обошлось и без вопросов, связанных с проведением Евро-2012, в частности был рассмотрен вопрос о КП «Горэлектротранссервис», которое станет организатором транспортных услуг в рамках инициативы УЕФА «Бесплатный общественный транспорт».
Как сообщил в ходе заседания комиссии директор Департамента транспорта и связи Сергей Дульфан, по условиям договора руководство Харькова, как принимающего города, должно предоставить возможность бесплатного проезда болельщикам и участникам Евро-2012.
«Участники чемпионата, обеспечивающие деятельность УЕФА, будут иметь при себе организационную карточку, на которой будет указана территория и виды транспорта. С помощью карточки они смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом. Болельщики смогут передвигаться бесплатно благодаря билету на чемпионат», — подчеркнул С. Дульфан.
Для реализации этого механизма КП «Горэлектротранссервис» станет оператором, который будет заниматься диспетчеризацией наземного транспорта, заключит договор с УЕФА и непосредственно с предприятиями, которые оказывают транспортные услуги.
А для обеспечения большей безопасности дорожного движения во время чемпионата Европы по футболу в Харькове приобретут металлические ограждения. Их установят, чтобы на время массовых мероприятий разграничить транспортные и пешеходные потоки.
Кроме того, как отметил С. Дульфан, в Харьков приедет большое количество охраняемых лиц, поэтому в городе потребуются дополнительные меры безопасности.
На комиссиях также были рассмотрены вопросы о переименовании ряда коммунальных предприятий (Харьковского детского дома «Родина», харьковских дошкольных образовательных учреждений), об организации деятельности социального обслуживания и предоставлении социальных услуг, также о работе в сфере охраны здоровья.
На заседании постоянной комиссии по вопросам планирования, бюджета и финансов был принят вопрос о внесении изменений в программу «Инновации в приоритетных направлениях развития сферы охраны здоровья на 2011–2015 годы».