В Киеве формируют патрульную службу особого назначения

28.04.2014 13:53   -
Автор:

Как утверждают в МВД, они будет «нести службу по патрулированию, поскольку для охраны порядка в Киеве не хватает милиционеров», передает ИТАР-ТАСС.

В столичном главке отметили, что в новое подразделение набирают всех желающих в возрасте до 45 лет, не имеющих судимостей. Отбор прошли уже 150 человек. Сотрудников патрульной службы особого назначения можно будет узнать по черной форме, они будут вооружены.Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила главу государства Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Верховной рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента.

Москва поддерживает контакты с Киевом на министерском уровне, призывая новые власти на Украине разоружить радикальные группировки, в руках которых по-прежнему находится много оружия.

Протесты против новой украинской власти продолжаются в Одессе, Харькове, Луганске, Донецке. Позднее митинги против действий новой украинской власти распространились еще на несколько городов Донецкой области – Макеевку, Славянск, Мариуполь, Енакиево, Краматорск и ряд небольших городов.

Участники протестов требуют референдумов о статусе регионов, амнистии для задержанных и арестованных соратников и пересмотра статуса русского языка в стране.

Как утверждают члены мониторинговой миссии ОБСЕ, посетившие города на востоке, юге и западе Украины, а также Киев, в украинской столице в настоящее время сохраняется спокойная обстановка, продолжается разбор баррикад на площади Независимости.