В ЕС не придали значения «оффшорному скандалу» вокруг Порошенко

05.04.2016 17:54   -
Автор:

«Я бы не перебрасывал это только на Украину и на какие-то решения по Украине и отношения между Украиной и ЕС, потому что там, как вы увидите, задействовано много учреждений европейских стран», – сказал Томбинский, отвечая на вопрос, скажется ли как-то на отношениях между Киевом и ЕС «оффшорный скандал» вокруг Порошенко.

При этом он отказался более конкретно комментировать скандал вокруг Порошенко, сославшись на недостаточность данных, передает РИА «Новости».

Ранее представитель Белого дома Джош Эрнест не стал комментировать прямые обвинения в адрес президента Украины Петра Порошенко в связи с публикацией об оффшорах, отметив приверженность украинского правительства борьбе с коррупцией.

Согласно обнародованному расследованию Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), основанному на утечке информации из панамской компании Mossack Fonseca, которая оказывает юридическую поддержку в регистрации компаний в оффшорах, Порошенко до сих пор не передал принадлежащие ему активы кондитерской корпорации Roshen в траст, а создал для их реструктуризации оффшорную компанию.

Юридическая компания «Авеллум», которая была нанята Порошенко для подготовки к продаже компании Roshen и для передачи ее в «доверительную собственность», заявила, что создание для этого оффшоров было необходимым. Перед этим, комментируя «Панамские документы», Порошенко заявил, что отошел от управления своими активами после получения президентского поста.

При этом, по данным украинской таможни, оффшорная компания Intraco Management Ltd, владельцами которой СМИ назвали Порошенко и депутата от БПП Игоря Кононенко, торгует с российской дочерней компанией Газпрома.

Национальное антикоррупционное бюро Украины заявило, что не намерено расследовать ситуацию с наличием у Порошенко оффшорных компаний из-за того, что «действующий президент Украины не подследственен НАБУ». Генпрокуратура Украины не увидела состава преступления в публикациях об оффшорах Порошенко и заявила о неподследственности президента Украины.

Подготовила Анна Лапенко