В будущий парламент могут пройти шесть политсил

04.09.2012 16:29   -
Автор:

«Совершенно очевидно, что в Верховную раду пройдут 4 политические силы — «Батьківщина», Партия регионов, Коммунистическая партия и «УДАР». Остается возможность прохождения партии Королевской («Украина вперед!» – Ред.) и «Свободы». Больше ни у кого никаких шансов нет. Большинство в избранной Верховной раде будет пропрезидентским за счёт мажоритарных округов», – сказала Бекешкина.

По ее мнению, в Киеве лидируют «Батьківщина» и «УДАР», и именно кандидаты от этих политических сил будут иметь фору по мажоритарным округам. «Специально в Киеве мы исследования не проводили… Что касается партий, то лидеров два — прежде всего «Батьківщина» и ненамного отстает «УДАР». Кандидаты от этих партий будут иметь фору и в мажоритарных округах за счёт поддержки партий», – считает эксперт.

Кроме этого Бекешкина отметила, что в восточных регионах Украины лидером электоральных симпатий остается Партия регионов, однако поддержка данной политической силы существенно снизилась. «Мы не проводили специально опросы по Донбассу, но в общенациональном выделяем 4 региона, в числе которых и восточный. И безусловным лидером электоральных симпатий и сейчас является Партия регионов. Правда, если на предыдущих выборах 2007 года в аналогичных предизбирательных опросах за них готовы были голосовать 60-70%, то сейчас — около 45%. Проблема в том, что там так и не сформировалась альтернатива Партии регионов. Поэтому в этом регионе значительная часть населения не хочет идти на выборы вообще (около 30%), а значительная часть (около 20%) не определилась со своим выбором. Но оппозицию там так и не полюбили», – отметила она.

Также директор фонда «Демократические инициативы» напомнила, что в их социологических опросах отсутствует графа «против всех», поскольку в избирательном бюллетене такой пункт будет отсутствовать.

Бекешкина отметила, что, судя по соцопросам фонда, сейчас выбрали бы графу «против всех» больше избирателей, чем на предыдущих выборах, причем среди прежних сторонников Партии регионов. «Поэтому нынешняя власть и расстаралась, чтобы этой графы не было», – отметила директор фонда.

По мнению Бекешкиной, принятие «языкового закона» на электоральные симпатии не повлияло. «Очевидно, что избиратели поделились в своих симпатиях еще раньше. Единственное, на что повлиял этот закон – уверенность избирателей в своем выборе. Принятие этого закона почти ничего не прибавило партии власти, но также ничего не прибавило и оппозиции», – заключила она.