В Брюсселе стартует саммит Восточного партнерства

24.11.2017 10:09   -
Автор:
Как отмечается, украинскую правительственную организацию на встрече высокого уровня возглавляет Президент Петр Порошенко.
Со стороны ЕС саммит будут принимать президенты Европейского совета Дональд Туск и Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.
Подавляющее большинство национальных делегаций будут представлены на уровне глав государств и правительств. В то же время, на саммит не прибудут президенты Франции и Беларуси.
“Саммит является случаем продолжать достигнутый прогресс политики «Восточного партнерства» и обсудить дальнейшие шаги, которые ЕС и восточные партнеры могут сообща сделать до 2020 года”, – заявили в Европейском совете.
Лидеры обсудят проблематику сотрудничества в вопросах укрепления экономики и управления, сближения обществ, развития транспортной инфраструктуры, усиления безопасности поставок в сфере энергетики, визовой либерализации, сотрудничества в сфере образования и науки, а также двусторонние отношения между странами.
В кулуарах саммита будет подписано соглашение между ЕС и Арменией относительно всеобъемлющего и улучшенного партнерства.
По результатам встречи высокого уровня главы государств и правительств примут общую декларацию.
В то же время, как сообщают дипломатические источники, документ не будет содержать всех амбициозных предложений относительно европейской интеграции и перспектив обретения членства в Евросоюзе, которые отстаивают, в частности, такие страны, как Украина, Грузия и Молдова.