В Белом доме объяснили отказ принять Медведева

15.10.2015 15:51   -
Автор:

В США отказались принимать высокопоставленную российскую делегацию во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест назвал “криком отчаяния” предложение президента России Владимира Путина обсудить вопросы военного сотрудничества в Сирии.

“Для меня не стала неожиданностью готовность президента Путина отправить главу своего правительства в США, чтобы попытаться заручиться нашей поддержкой своей односторонней операции. Но мы не станем этого делать”, – приводит слова Эрнеста агентство dpa.

По словам представителя Белого дома, США приветствовали бы российский вклад в международную кампанию по борьбе с террористами из “Исламского государства”.

“Но Россия действует по собственному плану”, – отметил он.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров сообщил об отказе американцев принять делегацию во главе с Медведевым. В ответе американской стороны указывалось, что единственное, в чем заинтересованы США, – “договориться о шагах, которые позволят инцидентов избегать”.

7 октября глава Пентагона Эштон Картер сообщил, что США решили отказаться от сотрудничества с Россией в Сирии.

Ранее в среду, в Москве заявили, что Россия не поддерживает сирийского лидера Башара Асада, но считает важным сохранить государственность Сирии.

Россия начала военную операцию в Сирии 30 сентября. После первых авиаударов России по сирийской территории, Пентагон заявил, что продолжит бомбить ИГИЛ в Сирии и Ираке.

Источник: Русская служба DW

Подготовила Елена Друбич