Успех предпринимателей — успех экономики страны

11.03.2015 07:40   -
Автор:
Народный депутат Украины Анатолий Денисенко тесно общается с предпринимателями Харькова, регулярно выступает организатором встреч и «круглых столов», на которых обсуждаются главные проблемы малого и среднего бизнеса, ищутся пути их решения.
Результаты этого общения ложатся в основу работы народного депутата в парламентском комитете по экономической политике, где он планирует и дальше выходить с законодательными инициативами, принятие которых позволит заложить крепкий фундамент стабильной экономики.
Более того, интересы предпринимателей в Верховной Раде восьмого созыва будет защищать сильное лобби от Харькова — депутатская группа «За Харьков! За Слобожанщину!», в которую, помимо Анатолия Денисенко, вошли Владимир Мисик, Валерий Писаренко, Дмитрий Святаш и Александр Фельдман. Группой уже зарегистрировано несколько законопроектов, направленных на улучшение социального и материального положения украинцев.
Один из таких проектов закона — «О внесении изменений в раздел ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины касательно установления моратория на усиление фискального давления».
Целью принятия законопроекта является защита юридических и физических лиц от увеличения фискального давления и создание условий развития предпринимательской деятельности путем внедрения временного моратория на повышение налогов и сборов.
Анатолий Денисенко считает: «Точкой отсчета для развития экономики страны, безусловно, является прозрачная, экономически обоснованная реформа налоговой системы. Налоговая система должна быть построена таким образом, чтобы работа в тени не имела никакого смысла, тогда и экономика будет расти, и бюджет только приобретет, так как в него потекут все сегодняшние коррупционные потоки».
Вторая инициатива депутатской группы, также направленная на облегчение ведения бизнеса, — проект Закона Украины «О моратории на проведение проверок субъектов хозяйствования».
Целью принятия законопроекта является внедрение временного моратория на проведение проверок субъектов хозяйствования для способствования развитию национальной экономики и создания благоприятных условий для ведения бизнеса в Украине.
Проектом предлагается установить временный запрет до 31 декабря 2019 года на проведение плановых и внеплановых проверок субъектов хозяйствования органами и должностными лицами, уполномоченными законом осуществлять государственный надзор (контроль) в сфере хозяйственной деятельности, кроме проверок по представлению субъектом хозяйствования в соответствующий орган письменной заявки о проведении проверки по его желанию.
«Успех предпринимателей Украины — успех экономики всей страны, — считает Анатолий Денисенко. — Создание комфортных условий ведения бизнеса, создание среды, в которой коррупция невозможна, — вот основные составляющие здоровой экономики. В частности, этого можно добиться отсутствием неоправданного давления и вмешательства со стороны контролирующих органов в деятельность предпринимателей».
Малый и средний бизнес является важнейшей составляющей экономики всех регионов, но статистические данные показывают, что количество зарегистрированных предприятий сокращается. Ситуация в стране настолько сложна, что даже специалисты не назовут ориентировочную цифру так называемого теневого бизнеса.
«Решить ситуацию с теневым бизнесом можно только с помощью принятия кардинальных решений по дерегуляции предпринимательской деятельности, упрощению ведения бизнеса, искоренению коррупции, — считает Анатолий Денисенко. — Принять такие решения можно лишь во время парламентских слушаний, на которых бы состоялась дискуссия между представителями законодательной, исполнительной власти и субъектами предпринимательской деятельности».
Вопрос проведения парламентских слушаний назрел давно. Еще будучи депутатом Верховной Рады Украины седьмого созыва, Анатолий Денисенко инициировал проведение таких слушаний, что встретило одобрение в кругу предпринимателей, ведь последние парламентские слушания проводились более 10 лет назад, а насущных вопросов, требующих кардинальных решений, за эти годы накопилось немало.
К сожалению, досрочное прекращение полномочий Верховной Рады помешало реализации данного предложения. Но Анатолий Денисенко, как человек слова и дела, считает необходимым довести эту инициативу до реализации.
Именно поэтому народный депутат вновь инициировал проведение парламентских слушаний на тему «Проблемные вопросы развития предпринимательства в Украине: регуляторная политика государства и мероприятия по поддержке малого и среднего бизнеса».