Услуги украинских нотариусов подешевеют. Для льготников – в несколько раз

02.08.2013 10:05   -
Автор:

Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции.

«Министерство юстиции Украины планирует сократить перечень нотариальных действий, уменьшить расходы для потребителей нотариальных услуг, сделать такие услуги доступными для всех слоев населения», — сообщила министр юстиции Украины Елена Лукаш, комментируя принятие закона.

По ее словам, с принятием законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно засвидетельствования верности копий (фотокопий) документов и выписок из них и подлинности подписи на документах» исчезнет необходимость нотариально удостоверять верность копий около 50 документов, которые используются в гражданских и хозяйственных отношениях. Законопроект предотвратит «навязывание населению оплату дополнительных нотариальных услуг» и обеспечит предоставление льгот людям, которым предусмотрены льготы по уплате нотариального сбора.

Напомним, Министерство юстиции предложило установить плату за нотариальные услуги исходя из соотношения к минимальной заработной плате в стране, а также четко определить перечень таких услуг и установить минимальный/максимальный предел оплаты за услуги, связанные с совершаемыми частными нотариусами нотариальными действиями.