Украинский политолог: Пока не завершена военная операция на востоке, Украина и Россия вряд ли найдут формулу мира

18.08.2014 16:44   -
Автор:

Ситуация после первого раунда переговоров принципиально не изменилась, заявил политолог Владимир Фесенко. “Успех в самом факте переговоров и в договоренностях об их продолжении”, – заявил политолог.

При этом эксперт сомневается в мирном решении военного конфликта путем подобного рода переговоров.

“Я скептически отношусь к возможности радикальных революционных решений в ходе этих переговоров. Слишком отличаются позиции сторон. Пока не завершена военная фаза операции на Донбассе, вряд ли Украина и Россия могут найти какую-то формулу мира, и максимум, что возможно – это договоренности о локальном прекращении огня. А системные договоренности по Крыму и по миру на востоке Украины в ближайшее время невозможны”, – уверен Фесенко.

По мнению политолога, сегодня существует два возможных варианта развития событий.

“Есть два варианта: либо украинские войска доводят до завершения операцию на востоке. И тогда уже нужно будет договариваться о гарантиях не возобновления конфликта и гарантиях нерушимости границ и гарантиях восстановления Донбасса. Либо, второй вариант, конфликт зависает и уходит в зиму. Тогда могут активизироваться переговоры о прекращении огня, и, может быть, миротворцах, причем не обязательно российских”, – заявил Фесенко.

Позиция России состоит в том, что нужно заморозить конфликт, но украинскую сторону это абсолютно не устраивает, добавил политолог.

По мнению Фесенко, предметом переговоров между министрами иностранных дел Украины и России при участии ЕС может быть также договоренность о личной встрече между президентами Украины и России.

“Но это может случиться не сразу, а только после того, как будут наработаны определенные варианты решения конфликтных проблем, и не только по ситуации на востоке”, – заявил Фесенко.

17 августа министр иностранных дел Украины Павел Климкин вылетел в Берлин на встречу с главами МИД России, Германии и Франции.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер по итогам встречи с коллегами из России, Франции и Украины заявил, что по некоторым пунктам сторонам удалось достичь прогресса. Он также отметил, что формат дальнейших переговоров по урегулированию украинского кризиса будет определен до 19 августа.

Источник: Gordonua.com

Фото: Nick Davydiuk / Facebook