«Украинский центризм» от «Слуги народа» — много либеральных планов и щепотка социализма

24.02.2020 13:17   -
Автор:
Центризм в политике – это промежуточная позиция между правыми и левыми движениями, которая характеризуется умеренными и компромиссными действиями, без радикальных шагов. Другими словами, это формально нейтральная позиция между демократическими и консервативными силами. Если проанализировать заявление председателя партии «Слуга народа» Александра Корниенко, то «украинский центризм» вполне укладывается в рамки этого определения.
«Мы можем стать партией активного центризма, который мотивирован на всестороннее и непрерывное развитие Украины. Это центризм, который обеспечивает выполнение нашей программы … это центризм, который отрицает политические крайности и радикализм. Но это креативный центризм, и это «украинский центризм». Мы предлагаем закрепить это на уровне устава, осуществить определенные действия, чтобы ввести этот термин в современный политологический пространство. Украинский центризм как идеология партии «Слуга народа», – отметил Александр Корниенко во время съезда партии.
«Украинский центризм», по мнению экспертов, не обещает украинцам политических или экономических потрясений. Радикальных шагов от нынешней власти ожидать не стоит. В то же время это не означает, что государственный курс будет ограничен только этой идеологией.
По словам Александра Корниенко, «Слуга народа» является патриотической партией и остается на подпорках национализма, «когда речь идет о защите границ нашего государства». То есть в этом аспекте политсила тяготеет к правым взглядам. Хотя «слуги» лишены присущего националистам авторитаризма. Глава политсилы называет своих однопартийцев гуманистами, «когда речь идет о защите прав человека на жизнь».
В то же время «Слуга народа» имеет много либеральных планов, в частности, завершение экономических реформ, которые не смогла осуществить предыдущая власть.
«Сейчас мы рассматриваем вопрос рынка земли. Это либеральная реформа? Да. Ни одна из политических сил не решилась на открытие рынка земли. Большая приватизация – это либеральная реформа? Либеральная», – отметила заместитель председателя фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук.
Также в «украинской центризме» есть щепотка социализма. «Слуга народа», подобно левым партиям, обещает поддерживать социально уязвимое население: пенсионеров, ветеранов и тому подобное. Таким образом, отмечают эксперты, можно ожидать, что власти не будут сокращать социальные выплаты, а наоборот будут обеспечивать их рост.