Украине не стоит обольщаться насчет членства в ЕС

21.12.2016 14:16   -
Автор:
Об этом сегодня, 21 декабря, в ходе дискуссии “Аудит внешней политики Украины” заявил глава представительства Евросоюза в Украине Хюг Мингарелли, передает Цензор.НЕТ.
“Украина пока не может быть членом ЕС, хотя двери остаются открытыми, но сегодня вопрос Украины как члена не на повестке дня. На повестке дня присоединение к единому европейскому рынку – и это очень амбициозная цель”, – сказал он, отметив, что Евросоюз в рамках сотрудничества также предлагает Украине политическую ассоциацию.
По словам Мингарелли, Украина на сегодня “разочарована в Европейском Союзе” по причине задержки принятия безвизового режима.
“28 стран-членов заявили, что Украина получит безвизовый режим на протяжении следующих нескольких месяцев. Я понимаю, что процесс проходит медленнее, чем ожидалось”, – заявил глава представительства ЕС.
15 декабря страны ЕС договорились о юридически обязывающем решении, которого хотели добиться Нидерланды для завершения ратификации соглашения об ассоциации Украина-ЕС.
16 декабря правительство Нидерландов одобрило законопроект, необходимый для ратификации парламентом ассоциации Украина-ЕС.
Подготовила Татьяна Адамович