Украинцев ждет еще месяц войны

10.02.2015 14:00   -
Автор:

Впрочем, перспективы этой попытки туманны. Несмотря на требование сепаратистов, Киев снова будет представлен не официальным представителем власти, а экс-президентом Леонидом Кучмой. А лидер ЛНР Игорь Плотницкий, в свою очередь, заявил, что он и его коллега из ДНР Александр Захарченко в Минск не поедут, послав своих представителей, несмотря на то, что украинская власть хочет видеть именно первых лиц самопровозглашенных республик.

Нежелание обеих сторон идти навстречу друг другу ставит под сомнение возможность какой-либо договоренности сегодня. А это значит, что и ожидающаяся завтра минская встреча Петра Порошенко, Владимира Путина, Ангелы Меркель и Франсуа Олланда, может быть, сорвется. О такой возможности уже заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, по словам которого, для приезда в белорусскую столицу лидеров стран «нормандской четверки» «нужно провести еще очень много работы». Правда, при этом он добавил, что Германия с партнерами «прилагает все усилия» для реализации анонсированного переговорного плана. Но хватит ли этих усилий?

Граница раздора

В ночь с воскресенья на понедельник лидер президентской фракции в парламенте озвучил нынешнюю позицию Киева по мирному процессу. По его словам, Украина готова к компромиссу в рамках так и не начавшего действовать закона об особом статусе Донбасса, то есть предоставить расширенные права по гуманитарным и экономическим вопросам, обеспечить возможность совместного контроля за территорией украинскими силовиками и местными военнизированными структурами. Но в вопросе госграницы Киев непреклонен: его исключительный контроль должен быть восстановлен по всему периметру. «Ни какие-либо миротворческие войска, ни совместное патрулирование с РФ, ни какие-то другие варианты не могут принести мира, если государственный контроль будут осуществлять не украинские Вооруженные силы и Госпогранслужба», — сказал Луценко в эфире «Интера».

При этом на Банковой понимают, что отсутствие сближения позиций не будет способствовать успеху нового раунда минских переговоров. «Скорее всего, ничего не будет ясно ни в среду, ни в ближайшие недели, — сказал источник в окружении президента. — Какие-то решения возможны в марте».

Отсрочка от Обамы

Однако и за рубежом понимают, что самостоятельно Киев и Донецк с Луганском все еще не способны прийти к примирению. Именно поэтому вчера Ангела Меркель прибыла в Вашингтон для встречи с президентом США, чтобы окончательно согласовать позиции Запада на переговорах с Россией.

Вчера, в день приезда канцлера Германии, ведущие американские СМИ раскололись по вопросу того, какой должна быть позиция Штатов. Поддержавшие «ястребов» «Вашингтон пост» и «Уолл-стрит джорнал» настаивали на том, что Обама должен убедить Меркель (а с ней и весь Евросоюз) в необходимости ужесточить позицию в отношении России и открыть поставки вооружений в Украину. Оказавшаяся на стороне «голубей» «Нью-Йорк таймс», наоборот, высказала мнение, что Обама должен поддержать Меркель в вопросе дипломатического урегулирования.

В итоге позиция президента США оказалась соломоновой: с одной стороны, он выступил за дипломатическое решение вопроса; с другой, пообещал «рассмотреть все возможные варианты помощи Украине, если дипломатия провалится». Но если говорить о ближайшей перспективе, то Обама, по сути, встал на сторону Меркель, пообещав пока не посылать Украине оружие и дать время на переговоры.

Теперь Меркель предстоит сверхзадача — сделать так, чтобы минские переговоры все-таки закончились успехом. От этого зависит и ее авторитет в ЕС: вчера было принято решение отложить до 16 февраля евросаммит, на котором будет рассматриваться вопрос о санкциях в отношении новых 19 россиян и пяти российских компаний, против которых выступает несколько стран — членов Евросоюза. Если новый дипломатический раунд закончится успешно, необходимость в продавливании этих санкций отпадет.

Понимая, какие ставки на кону, лидеры ЕС уже начали давление на Россию и сепаратистов. После встречи представителей МИД «нормандской четверки» Штайнмайер предупредил: «Если текущие усилия не увенчаются успехом, произойдет военное обострение конфликта на новом уровне. Тогда точно будет обсуждаться и вопрос поставок вооружений». Публичных месседжей в адрес Киева не было, но нет сомнений, что и украинская власть получит сигналы о необходимости сближения позиций с противоположной стороной.

«Кучма с сепаратистами ничего не решит»

Тем временем, несмотря на все усилия Меркель, украинские политологи настроены скептически.

«Есть сомнения, что лидеры четырех стран соберутся в Минске, — говорит Владимир Фесенко. — Сейчас мы видим, что Россия ведет к эскалации конфликта, а не к компромиссу, и на такой почве соглашения не получится. И если во вторник на встрече контактной группы сепаратисты продолжат говорить ультиматумами, это будет означать, что Кремль идти на уступки не хочет. Готова ли Украина к уступкам? С одной стороны, линию разграничения придется менять. Но и другая сторона должна идти на уступки, а то сейчас все идет к тому, что уступок требуют только от Киева. Обеим сторонам нужно прийти к пониманию: полноценного решения вопроса Донбасса сейчас нет и его не будет в ближайшие 5–7 лет. Нужно прекратить огонь, договориться о линии разграничения и действенном контроле, лучше всего с помощью миротворцев, — и жить отдельно».

«Предложенный формат дипломатии оптимизма у меня не вызывает, — комментирует Вадим Карасев. — То, что сначала встречается контактная группа, это изначально выглядит как алиби для того, чтобы «нормандская четверка» так и не собралась. Хотя понятно, что ждать успеха от контактной группы нет смысла — ведь ни Кучма, ни сепаратисты сами ничего не решают и решить не могут. А значит, есть смысл только во встрече «нормандской четверки», без всяких предисловий».

Ранее СМИ сообщили о том, что канцлер Германии Ангела Меркель пригрозила российскому президенту Владимиру Путину новыми санкциями (против российских компаний, а также расширить список россиян, чьи счета и имущество за рубежом будут арестованы), если тот не согласиться на новый мирный план по Украине. Подробнее…

В то же время, канцлер ФРГ Ангела Меркель отказалась прогнозировать итог встречи “нормандской четверки” в Минске, которая запланирована на 11 февраля. Меркель в очередной раз акцентировала внимание на том, что главная тема будущей встречи – мирное урегулирование военного конфликта на востоке Украины.

Источник: Вести