Украинцам рекомендуют воздержаться от поездок в Беларусь

13.08.2020 13:28   -
Автор:
Накануне, 12 августа, ориентировочно в 17:00 в Минске были задержаны двое граждан Украины – Константин Реуцкий и Евгений Васильев.
МИД Украины отметил, что посольство нашего государства в Беларуси принимает меры по установлению места их пребывания и условий содержания.
“Посольство Украины во исполнение моего поручения направило две ноты в Министерство иностранных дел Беларуси с запросом предоставить информацию о всех гражданах Украины, которые были задержаны правоохранительными органами Республики Беларусь в период с 9 по 12 августа, а также предоставить информацию о причинах задержания и местах содержания Константина Реуцкого, Евгения Васильева, а также третьей гражданки Оксаны Алешиной, которая была задержана вчера. Мы требуем немедленной встречи консула с этими задержанными лицами, а также если будет информация о других гражданах, то с ними тоже. Мы требуем немедленного и безусловного освобождения этих лиц с целью возвращения их в Украину”, – подчеркнул Кулеба.
Министр отметил, что искать украинских граждан приходится в сложных обстоятельствах, поскольку в течение 9-12 августа в Минске были задержаны более 6 тысяч человек и все учреждения временного содержания в городе переполнены.
“Сегодня утром украинский консул посетил два крупнейших центра временного содержания лиц в Минске, но никакой информации о возможном пребывании там указанных граждан Украины получить не удалось. Официальные органы Беларуси не информируют нас о местонахождении наших граждан. Консул объезжает те точки, где могут содержать задержанных, для того, чтобы установить хотя бы какие-то данные о пребывании наших соотечественников”, – сообщил Кулеба.
Напомним, 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. По объявленным ЦИК предварительным результатам, действующий президент Александр Лукашенко набирает 80,23%, у оппозиционного кандидата Светланы Тихановской – 9,90% голосов. В ночь на понедельник, 10 августа, в городах Беларуси начались акции протеста против фальсификации выборов. Силовики жестоко разгоняют протестующих, применяя резиновые пули, светошумовые гранаты и водометы. С начала протестов были задержаны около 6 тысяч человек. В больницу попали по меньшей мере 250 человек.
На площади Свободы в Харькове уже несколько дней люди выходят на акцию в поддержку протестов и против полицейского террора в Беларуси. Также с совместным заявлением в связи с президентскими выборами и жестоким подавлением мирных протестов в Беларуси выступили Украинский Хельсинкский союз за права человека, Харьковская правозащитная группа, Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays ua.
14 августа белорусский кризис рассмотрит на специальном срочном саммите Совет Евросоюза — представители государств ЕС обсудят возможную реакцию официального Брюсселя на действия властей Минска против мирных демонстрантов. В Сейме Литвы уже прозвучало предложение не признавать Александра Лукашенко законным президентом.