Украина вводит налог на товары из Беларуси

26.11.2015 10:15   -
Автор:

Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) приняла решение о введении Украиной специальной пошлины в размере 39,2% от таможенной стоимости товара в отношении импорта в страну некоторых товаров происхождением из Республики Беларусь.

«Комиссия рассмотрела поданные Министерством экономического развития и торговли Украины материалы о введении адекватных мер в ответ на дискриминационные и недружественные действия со стороны Республики Беларусь относительно законных прав и интересов субъектов объектов внешнеэкономической деятельности − предприятий кондитерской и пивоваренной отраслей», − отмечает в сообщении МКМТ в газете «Правительственный курьер«.

По результатам рассмотрения МКМТ приняла решение о введении спецпошлин, которое вступает в силу с 20 января 2016 года, но не ранее дня опубликования этого сообщения.

Специальная пошлина будет применяться с момента вступления в силу решения МКМТ и к установлению факта прекращения Республикой Беларусь дискриминационных и недружественных действий в отношении Украины.

Импорт на таможенную территорию Украины товара без сертификата о происхождении и, в случае невозможности определения его происхождения осуществляется с уплатой специальной пошлины в размере, установленном решением МКМТ.

Согласно приложению к решению, спецпошлина вводится на молочные продукты, селедку, икру рыб (кроме осетровых), кондитерские изделия и шоколад, пиво, водку, пищевую соль.

Кроме того спецпошлина вводится в косметические препараты и моющие средства, бутыли, бутылки и фляги (до 2 л) из пластмассы, шины и покрышки, бумажные салфетки, льняные и хлопчатобумажные ткани, кухонная секционная мебель, лампы накаливания.

Вводится также спецпошлина на морозильные камеры и холодильники, тракторы для сельскохозяйственных работ, колеса и ходовые части.

Беларусь с 27 августа ввела обязательную государственную санитарно-гигиеническую экспертизу украинской продукции, что парализовало ее экспорт.

Товарооборот Украины и Беларуси упал в этом году на 50%.

Фото:news.liga.net Источник:iPress.ua

Подготовила Елена Друбич