Украина — Великобритания: Сильнее вместе

11.04.2014 09:17   -
Автор:
В Харьков Мартин Дэй прибыл в рамках кампании «Сильнее вместе». Она началась более полугода назад. Суть ее состоит в том, чтобы разъяснить украинцам, что такое Европейский Союз, какие преимущества Украина получит, подписав Соглашение об ассоциации, зоне свободной торговли с Европейским Союзом.
«Я приехал в Харьков в пятый раз для развития связей между Харьковом и Великобританией. Все наши встречи имеют положительный результат. Процесс евроинтеграции — положительный для всех сторон. Мы понимаем, что есть люди, которые этого опасаются, но в тексте Соглашения об ассоциации с ЕС нет ничего, что помешало бы развитию отношений Украины с Российской Федерацией, и наша задача — объяснить людям, что такое евроинтеграция и зона свободной торговли, какие преимущества они дают», — сообщил дипломат.
Он также рассказал, что посетил Харьков для того, чтобы понять, какая здесь сложилась политическая и экономическая ситуация.
В свою очередь И. Терехов отметил, что исполнительные органы власти в Харькове поддерживают евроинтеграцию Украины, страна должна быть единой, но на городе негативно скажется ухудшение отношений с Россией с экономической точки зрения, поскольку большинство предприятий региона тесно взаимодействуют с российскими, продукция харьковских предприятий ориентирована на российский рынок.
«Харьков — это неотъемлемая часть Украины. И, конечно, мы не хотим никакой агрессии. Но мы четко понимаем, что Харьков, как составная часть Украины, обязан наладить отношения с Россией. Особенно в сфере промышленности и в экономических вопросах», — заявил вице‑мэр.