Украина в приоритете у ЕС

09.11.2015 07:23   -
Автор:
За время после последнего визита Ф. Могерини в декабре прошлого года многое удалось сделать, отметил глава государства. «Прежде всего, мы имеем определенный прогресс в реализации Минских соглашений, который заключается в том, что сейчас у нас есть режим прекращения огня, пусть хрупкий, пусть с провокационными обстрелами, но с 29 августа действует режим прекращения огня. Мы почти завершили выполнение предложенного Украиной процесса отвода артиллерии, минометов и танков, и это также будет способствовать деэскалации конфликта», — сказал Петр Порошенко.
Стороны также обсудили вопросы политического урегулирования ситуации, подготовки процесса выборов на территории, которая сейчас оккупирована. Подробно также обсуждались сотрудничество и координация по решению гуманитарных вопросов, освобождение заложников, социально-экономическое развитие этих территорий.
Госпожа Могерини отметила, что основная цель ее визита в Украину, кроме всех конкретных тем, — продемонстрировать, что ситуация в Украине остается одной из приоритетных в повестке дня Европейского Союза.