Украина ставит на паузу отношения с Беларусью

28.08.2020 15:40   -
Автор:
“Позиция Украины синхронизирована с нашими партнерами из Евросоюза и США. И мы будем скоординированно работать над тем, чтобы ситуация в Беларуси стабилизировалась, чтобы народ Беларуси мог сделать свой выбор и сам решить, каким образом далее должна развиваться страна”, – сказал он.
МИД считает недопустимым любые вмешательства во внутренние дела Беларуси. Кулеба отметил, что кризис можно преодолеть только с помощью широкого национального диалога внутри страны.
“Что касается санкций ЕС… Мы пока не видели окончательно утвержденных санкционных мер, которые предпримет Европейский Союз, но мы уже присоединились к предварительному заявлению ЕС по этому поводу, что свидетельствует, что мы целиком разделяем его политику и подходы. Когда увидим решение о санкциях, то будем принимать свои соответствующие решения в этом вопросе”, – заявил Кулеба.
Он отметил, что сейчас все контакты с Беларусью поставлены на паузу. В то же время дипломат подчеркнул, что речь о полном разрыве дипотношений не идет.
“Мы ставим на паузу подготовку и проведение официальных встреч. Но для разрыва дипломатических отношений нет никаких оснований пока. Белорусский посол продолжает исполнять свои обязанности в Украине”, – сказал Кулеба, не исключив возвращение украинского посла в Беларусь.
Ранее официальный Киев присоединился к заявлению ЕС по президентским выборам в Беларуси, которые названы не соответствующими международным стандартам.