Украина созывает Совбез ООН из-за Крыма

03.03.2020 13:28   -
Автор:
По инициативе украинской делегаци в ООН 6 марта состоится заседание Совета Безопасности о нарушениях прав человека в Крыму. Об этом во вторник, 3 марта, сообщает Укринформ со ссылкой на представителя Украины при ООН Олега Николенко.
“В пятницу состоится заседание Совета Безопасности ООН по формуле Арри по ситуации в Автономной Республике Крым и г.. Севастополь. Инициаторами выступили Украины и страны-партнеры – Эстония, США, Германия, Франция, Великобритания и Бельгия”, – отметил дипломат.
Обсуждение начнутся в 10:00 по местному времени (17:00 по Киеву).
Ожидается, что участники заседания с украинской стороны обнародуют факты нарушений прав человека на полуострове, ознакомят членов Совбеза с мерами, которые принимает руководство Украины для защиты населения на оккупированных территориях, а также с усилиями, направленными на деоккупации Крыму.
Планируется, что украинскую сторону будут представлять, в частности, постоянный представитель президента Украины в Крыму, руководство Меджлиса крымскотатарского народа и представители украинских неправительственных организаций.
Как известно, в заседании Совбеза ООН по формуле Арри участвуют в том числе представители государственного и негосударственного секторов стран, которые не входят в состав Совбеза.