Украина против пиратов: все только «за»

20.07.2012 11:22   -
Автор:

По словам А. Клюева, в случае с морскими пиратами речь идет непосредственно об интересах Украины. За последние 3,5 года пиратами было захвачено более четырех десятков судов почти с двумя сотнями украинских граждан на борту, отметил он.
А. Клюев напомнил, что Украина присоединилась к антипиратской операции ВМС стран Европейского союза «Аталанта» еще в ноябре 2010 года. Кроме этого, по его словам, корабль ВМС Украины также не первый год участвует в средиземноморской операции НАТО «Активные усилия» по борьбе с нелегальной миграцией, незаконными перевозками оружия и наркотиков.
Уже в этом году в район проведения операции ЕС «Аталанта» будет направлен украинский самолет для осуществления наблюдательных полетов над акваторией, а в следующем году — в международной операции «Океанский щит» у берегов Сомали примет участие фрегат ВМС Украины «Гетман Сагайдачный» с палубным вертолетом и группой спецназа на борту, сообщил секретарь СНБОУ.
По его мнению, участие Украины в таких операциях — это не только вклад в глобальную безопасность, но и хороший практический опыт для украинских военных. Он отметил, что представители разных стран все чаще отрабатывают навыки по борьбе с пиратами во время многонациональных учений. К примеру, сценарий одного из этапов международных учений «Си-Бриз», которые сейчас проходят под Одессой, как раз и предусматривал проведение антипиратской операции, сообщил А. Клюев.
Он также заявил, что ежегодный ущерб для разных стран от пиратских нападений исчисляется миллиардами долларов. Минимизировать пиратскую угрозу можно только совместными усилиями разных государств. И такое сотрудничество уже дает результаты: несмотря на рост пиратской активности, количество захватов судов в 2011 году снизилось примерно вдвое по сравнению с 2010 годом, заявил А. Клюев.
Александр Кузьмук, экс‑министр обороны Украины (1996–2001), народный депутат, член фракции Партии регионов, глава подкомитета по вопросам военной безопасности и обороны:
— Было бы крайне странно, если бы украинский флот все время находился в Севастопольской бухте, тогда как у нас есть печальный опыт, связанный с морскими пиратами. Мы помним, как наших моряков удерживали в плену, а мы уповали на международную помощь. Сегодня весь мир поднимается против пиратской угрозы, и нам нельзя стоять в стороне.
Украинские военные готовы противостоять этой угрозе, ведь они неоднократно принимали участие в разных международных учениях. Это, в частности, учения «Си-Бриз», которые включают в себя элементы борьбы с пиратством. Я считаю, уровень подготовки наших моряков не хуже, чем у военных НАТО. Другое дело, что они не всегда могут полностью раскрыть свой потенциал — по той простой причине, что у нас ограничено финансирование Во-оруженных сил.
Владимир Огрызко, экс-глава МИД:
— С политической точки зрения, участие украинских военных в международной операции против пиратов необходимо и целесообразно. Это означает, что мы, как и другие цивилизованные страны, идем в одном направлении и решаем важные для общей безопасности задачи. Это также возможность для Украины улучшить свою репутацию.
Что касается военно-политического аспекта, то здесь тоже есть позитив. Ведь это означает, что мы входим в кооперацию со странами НАТО. Касательно финансового аспекта — есть проблема, но, насколько мне известно, речь идет о том, что расходы Украине будут хотя бы частично компенсированы. А с подготовкой наших моряков, я думаю, проблем быть не может.
Анатолий Гриценко,
экс‑министр обороны Украины (2005–2007), народный депутат, член фракции НУНС, глава комитета по вопросам национальной безопасности и обороны:
— Принимать участие в таких кампаниях нужно. А насчет готовности украинских военных — это вопрос к нынешнему министру обороны Украины Дмитрию Саламатину.