Украина отвергла предложения “ДНР” по реформе Конституции

28.01.2016 11:51   -
Автор:

Представитель Украины в политической подгруппе Контактной группы Роман Бессмертный отметил, что «ДНР» настаивала на амнистии участников конфликта.

Во время заседания Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе присутствующие на нем представители так называемой «Донецкой народной республики» выдвинули собственные условия реформы Конституции Украины, которые были отклонены.

«Украинская сторона эти предложения отклонила», — заявил представитель украинской стороны в политической подгруппе Контактной группы Роман Бессмертный.

При этом он подтвердил, что представители псевдореспублики настаивали на закреплении квоты «ДНР» в Верховной Раде Украины на конституционном уровне. Кроме того, данные лица хотели получить право согласования всех принимаемых законов и право вето на решения в области внешней политики.

Также «ДНР» хочет, чтобы все участники конфликта были полностью амнистированы, включая «освобождение из плена военнослужащих “ДНР” и оперативников ДРГ, арестованных в Одессе, Харькове, Киеве и других городах».

Помимо этого, представители «ДНР» предложили, чтобы «регион Донбасс» получил широкую экономическую (право торговать с Россией), политическую (право избирать свой парламент, правительство и президента) и культурную (защита русского языка) автономию.

В июне 2015 года сообщалось, что «ДНР» и «ЛНР» передали временному координатору рабочей группы по политическим вопросам от ОБСЕ Пьеру Морелю дополнения к изменениям в Конституцию Украины, где предусматривается особый статус для Донецкой и Луганской областей.

Источник: Zn.ua

Подготовила Елена Друбич