Украина. Ноябрьская оттепель. Внешнеполитическое распутье

27.12.2013 12:11   -
Автор:

2013 год стал годом внешнеполитического разворота Украины. В ноябре президент Виктор Янукович отказался подписывать соглашение об ассоциации (СА) с Евросоюзом, которое до того считалось главным приоритетом страны. Источник «Ъ» в администрации президента утверждает, что это решение глава государства принял по итогам встречи с российским коллегой Владимиром Путиным 9 ноября в Подмосковье: «После их сочинской встречи (27 октября.— прим. Ред.) мы еще продолжали готовиться к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. Но после ноябрьского визита лидер принял окончательное решение, и на СА поставили крест».

Перед властью встала непростая задача — объяснить обществу резкую смену вектора интеграции. Сначала причиной срыва СА назвали экономическое давление России. Этот аргумент не убедил граждан — страну охватили массовые протесты (см. стр. 3). В декабре Виктор Янукович откорректировал позицию, заявив, что соглашение с ЕС было “губительным для экономики”, а профильные чиновники скрывали его невыгодность. Новое объяснение также выглядит сомнительным, ведь президент не спешит наказывать ответственного за переговоры по СА — секретаря Совета национальной безопасности и обороны и бывшего первого вице-премьера Андрея Клюева.

Украина по-прежнему заявляет о приверженности идее ассоциации ЕС, настаивая на том, что проблемные положения СА можно изменить. Но шансы такого сценария близки к нулю — ЕС не готов к новым переговорам с Украиной.

«Слова и действия президента и правительства Украины по поводу СА расходятся все больше. Их аргументы не имеют никакой связи с реальностью»,— заявил на минувшей неделе комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле. «Мы не видим стремления Киева к подписанию соглашения и не считаем нужным вести переговоры»,— поддержал его президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Столь резкая критика звучит впервые за 20 лет взаимоотношений Киева и Брюсселя. Ее причинами стали как срыв подписания СА, так и последовавшие за этим события — в частности, применение силы в отношении митингующих. ЕС уже предупредил, что повторная попытка разогнать Майдан углубит кризис во взаимоотношениях. США продвинулись еще дальше, уведомив Киев, что рассматривают возможность введения персональных санкций в отношении тех чиновников, которых в Вашингтоне сочтут ответственными за эскалацию напряженности.

Но даже если худшие ожидания Запада не оправдаются, в его взаимоотношениях с Украиной неизбежен глубокий кризис. В официальных заявлениях последних недель ЕС и США разделяют «власть Украины» и «народ Украины». «Европа была открыта и будет открыта для людей Украины. Но нынешнее правительство в Вильнюсе и после Вильнюса потеряло значительную часть доверия»,— заявила в минувшую пятницу президент Литвы Даля Грибаускайте.

«Формально сотрудничество ЕС с Украиной не будет свернуто. Продолжится ряд технических процессов; вероятно, мы все же подпишем договор «Об открытом небе». Но контакты на высшем уровне будут сведены к минимуму, произойдет демонстративное дистанцирование европейских лидеров от Виктора Януковича и премьера Николая Азарова»,— полагает научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

Брюссельское издание «ЕС-плюс» цитирует неназванного европейского дипломата, который допускает, что до президентских выборов 2015 года Евросоюз не будет проводить саммиты с участием Украины. Господин Сушко напоминает, что ежегодная встреча на высшем уровне предусмотрена договорной базой, но в 2012 году уже был прецедент, когда саммит не состоялся. «Официального отказа от формата саммита не будет. Скорее всего, ЕС будет искать формальный предлог, чтобы отодвинуть его»,— пояснил эксперт.

Во взаимоотношениях Киева и Москвы, напротив, началось потепление. Виктор Янукович в декабре заявил, что изучает возможность углубления сотрудничества с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана. Однако шансы на то, что в 2014 году Киев официально согласится на вступление в ТС, невелики — это решение способно накалить обстановку в Украине, а в предвыборный год президенту такие проблемы ни к чему.

Впрочем, и без интеграции в ТС восточный вектор будет доминирующим во внешней политике Киева. С 1 января Украина становится страной-председателем СНГ, так что контакты президента с главами постсоветских государств позволят ему компенсировать нехватку встреч на высшем уровне в условиях изоляции на Западе.

Источник: КоммерсантЪ-Украина