Украина не выполнила большинство рекомендаций Еврокомиссии. В Брюсселе обнародован доклад

20.03.2013 14:20   -
Автор:

Такие выводы содержатся в докладе Европейской комиссии в отношении реализации Европейской политики соседства за 2012, который посвящен Украине. Наряду с Украиной доклады также сделаны и в отношении других 16 стран – участниц ЕПС. Доклад обнародован в среду в Брюсселе.

«В 2012 году Украине не выполнила большинство из ключевых рекомендации, которые содержались в докладе о реализации Европейской политики соседства. Тем не менее, она сделала шаг вперед в проведении реформ судебной системы и системы юстиции посредством принятия нового Уголовно-процессуального Кодекса и другого важного законодательства», – отмечается в докладе.

Также среди положительных элементов ЕК называет принятие закона «Об убежище» и «Статусе беженца», хотя и указывает на то, что их имплементация еще не достаточна. «Прогресс необходим и в отношении других ключевых рекомендаций», – констатируют в Брюсселе.

Кроме того, Европейская комиссия вновь говорит о том, что Киев «без дальнейшего отлагательства» должен решить проблемы политически мотивированных судебных дел.

«Решить дела политически мотивированных судебных судимостей без дальнейшего отлагательства, предпринять дальнейшие шаги с целью реформирования судебной системы для предотвращения любого повторения», – отмечается в документе.

Там же указывается необходимость своевременной имплементации всех судебных решений Европейского суда по правам человека и рекомендаций Совета Европы, связанных с условиями содержания под стражей и оказанием медицинской помощи лицам, содержащихся под стражей.

Кроме того, в ЕК обращают внимание на пересмотр «в тесном сотрудничестве с Советом Европы/Венецианской комиссией закона о функционировании прокуратуры, Уголовного кодекса, роли Высшего совета юстиции, закона о судебной системе и статусе судей и реформы милиции.

Еврокомиссия также говорит о необходимости соблюдения Украиной свои обязательств в отношении международных беженцев и прав человека, в частности, в соблюдении принципа недопустимости принудительного возвращения.

Отдельно сказано о том, что Киев должен приложить больше усилий для достижения критериев, заложенных в Плане действий по либерализации визового режима.

По материалам: Интерфакс-Украина