Украина не осуществляла транзит оружия

11.09.2013 09:57   -
Автор:
Об этом говорится в комментарии МИДа по поводу опубликованной в The Washington Post статьи «Россия поставляет вооружения в Сирию через украинский порт». В МИДе подчеркнули, что Украина добровольно и полностью прекратила еще с мая 2011 года военно-техническое сотрудничество с Сирией. Также в ведомстве отметили, что в Украине «с глубокой обеспокоенностью и тревогой наблюдают за развитием ситуации в Сирии, уровень напряженности в которой постоянно растет». «Позиция нашего государства в отношении сирийского конфликта недавно была в очередной раз подтверждена Президентом Украины — мы выступаем за скорейшее прекращение кровопролития и отстаиваем необходимость разрешения конфликта исключительно политико-дипломатическими способами», — говорится в сообщении.
Напомним, 9 сентября газета The Washington Post сообщила о масштабном трафике из украинского порта Октябрьск в средиземноморские порты Сирии.
Обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа. Ряд СМИ сообщил о химатаке в окрестностях Дамаска.
Президент США Барак Обама поручил Пентагону подготовить несколько планов операций в ответ на сообщения о применении в Сирии химического оружия.