Украина. Курс на реформы!

19.03.2014 09:43   -
Автор:

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет о проведении реформы по децентрализации власти в стране, все нововведения которой будут зафиксированы в новой редакции Конституции.

«О расширении полномочий регионов. В правительстве мы ввели специальную должность вице-премьера, главная задача которого — децентрализация власти. Эта масштабная реформа при сохранении единства и унитарности Украины, которая передает на места — в области, города и районы — широчайший объем полномочий и денежных ресурсов, необходимых для развития регионов», — заявил он в своем обращении к жителям Украины южных и восточных областей.

«В первую очередь это коснется охраны здоровья, коммунальной сферы. Появится муниципальная милиция. Местная специфика будет учитываться в вопросах образования, культуры, истории и ее героев», — пояснил украинский премьер.

«Парламентско-президентская форма правления, к которой мы вернулись, даст возможность согласовать интересы всех регионов, а не навязывать волю одних другим. В следующем году вы будете избирать мэров и местные советы с уже расширенными полномочиями, и эти советы сформируют исполкомы, которые будут управлять регионами вместо назначенцев из Киева», — добавил он.

«Все нововведения, связаны с децентрализацией власти, будут отображены в новой Конституции. Конституцию мы должны писать вместе», — резюмировал Яценюк.