Украина будет в ЕС — Порошенко

27.05.2015 13:14   -
Автор:

Об этом глава государства сказал во время церемонии награждения по итогам Международного конкурса по украинскому языку имени Петра Яцика, передает «Сегодня».

«Украина является членом европейской семьи и будет членом Европейского Союза. И мы сделаем это объединенными усилиями и объединим нацию», — сказал Порошенко.

Отметим, Украина пока не получила конкретной перспективы членства в Европейском Союзе, но ЕС продолжает придерживаться курса на расширение сотрудничества.

Об этом заявил президент Совета Европы Дональд Туск по итогам саммита «Восточного партнерства» в Риге.

«Нам всем надо быть откровенными здесь. ЕС выполняет обещания. Я думаю, вы понимаете разницу между тем, что мы обещаем, и что ожидают партнеры», — сказал политик.

«Ничего не изменилось в отношении того, что касается наших намерений. Никто не обещал, что “Восточное партнерство” будет автоматически означать путь вступления в ЕС. Есть друзья и враги, это нормально. Действительно, мы уже добились определенного уровня амбиций в декларации, этому надо дать высокую оценку. Но повторю — мы подтверждаем курс, выбранный много лет назад», — подчеркнул Туск.

Напомним, 22 мая в Риге состоялось подписание итоговой Декларации саммита «Восточного партнерства».

Петр Порошенко заявил на саммите, что в «безвизовом плане» не осталось политики.

Подготовила Елена Друбич