Украина без нотариусов. Сбой в работе госреестров

02.10.2013 15:30   -
Автор:

Работа единых и государственных реестров, через которые проходят почти все банковские операции, зависит работа нотариусов и других госслужб, приостановилась из-за технического сбоя. Какие проблемы у госпредприятия (ГП) “Информационный центр Министерства юстиции” точно не известно, пишет Коммерсант-Украина.

О приостановке работы единых и государственных реестров вчера стало известно из сообщения на сайте ГП “Информационный центр Министерства юстиции”, которое занимается их техническим сопровождением. “Доводим до вашего сведения, что единые и государственные реестры информационной сети Министерства юстиции не будут работать некоторое время. Приносим извинения за временные неудобства”, — сказано в сообщении.
Как известно, в ведении ГП “Информационный центр Министерства юстиции” находятся 18 реестров, среди которых: единые государственные реестры исполнительных производств, нормативно-правовых актов, наследственный реестр, госреестры актов гражданского состояния, прав на недвижимое имущество, баз персональных данных, единый реестр доверенностей и другие.
Приостановка работы государственных реестров уже утром сказалась на работе государственных и коммерческих организаций. В частности, была полностью остановлена работа нотариусов. “Доступа к реестрам не было весь день — а для каждого действия, например оформления доверенности или права собственности, нужна проверка. Такое произошло впервые — раньше доступ к базам мог быть закрыт максимум на час, и то вечером”, — сообщила частный нотариус Виктория Деревянко.
Опрошенные банкиры подтвердили наличие проблем с реестрами и невозможность заключать сделки. “Мы столкнулись с такой проблемой. Сейчас в основном проводятся сделки по выведению ипотеки или автомобилей из-под залогов. Но и до сих пор этот процесс не был очень эффективным и быстрым, всегда есть очередь, и в день обращения клиента не получается вывести его имущество из-под залога. Дата вывода из реестра не критична, поэтому это может подождать несколько дней или даже неделю, — говорит заместитель председателя правления УкрСиббанка Константин Лежнин. — Что касается заключения новых кредитных договоров, то мы просто переносим дату сделки, потому что по-другому никак нельзя”.
Пока работа реестров не будет разблокирована, граждане не будут иметь возможности заключать любые сделки. “У банков и у нотариусов нет доступа ни к каким данным реестра, нельзя проводить никакие сделки. Раньше реестры подвисали иногда на несколько часов, но если такая ситуация продолжится и дальше, то нельзя будет заключать любые сделки купли-продажи или регистрации залогов”, — отмечает председатель правления Астра Банка Михаил Власенко.
Приостановка работы госреестров не помешала регистрации актов гражданского состояния, заверила директор Печерского ЗАГСа Рада Дашутина. “Такая ситуация возможна, как, например, и отключение света. На этот случай у нас есть инструкция: если реестр не работает, мы вносим все данные в него позже, как архивные документы, просто такая работа занимает немного больше времени. Но свадьбам ничто не мешало”, — заверила Дашутина.
Вместе с тем сразу два нотариуса на правах анонимности сообщили, что реестры заблокированы из-за смены руководства госпредприятия. “Там проходит проверка и выемка документов, кроме того, сотрудники протестуют против смены директора предприятия”,— пояснил источник издания. Правда, в Генпрокуратуре заверили, что не вмешивались в работу ГП. “У нас нет информации об уголовных производствах, касающихся работы Госинформюста”, — сказали в пресс-службе Генпрокуратуры.

Следует отметить, что за неделю до сбоя системы в ГП действительно произошла смена руководства. По данным сайта Минюста, 24 сентября коллективу госпредприятия был представлен новый директор — Леонид Богданов, который до своего назначения возглавлял ГП “Судебный информационный центр”. В Минюсте вчера не стали комментировать эту информацию. “Все, что мы знаем по этой проблеме, мы сообщили на сайте министерства”, — сказала пресс-секретарь министра юстиции Тамара Куцай.

По материалам: Коммерсантъ-Украина