Украина – Берлин. Нормандский формат

05.01.2015 09:28   -
Автор:

Международная встреча по украинской проблеме в так называемом “нормандском формате”, то есть с участием России, Украины, Германии и Франции, состоится сегодня, 5 января, на уровне политдиректоров.

Об этом сообщает “ТАСС” со ссылкой на информированный источник в немецкой столице. “Сейчас прорабатывается вопрос и организационные моменты встречи политдиректоров в нормандском формате по Украине, – сказал источник.

– Пока есть понимание, что она состоится в Берлине 5 января”. По словам источника, встреча на уровне министров иностранных дел может также состояться в ближайшее время.

Ранее сообщалось, что министры иностранных дел стран-участниц нормандского формата переговоров об урегулировании на востоке Украины договорились снова сосредоточиться на этом формате в ближайшие дни. Согласно сообщению, главы МИД Франции, Украины, России и Германии в телефонном разговоре обсудили, как запустить в действие минские договоренности, подписанные в сентябре прошлого года.

Стороны отметили важность скорейшей новой встречи контактной группы, чтобы обсудить важнейшие невыполненные моменты договоренностей, сообщили в Париже по результатам разговора министра Лорана Фабиуса с коллегами. Накануне в МИД РФ распространили заявление о том, что главы министерств иностранных дел России, Украины, ФРГ и Франции подчеркивают необходимость скорейшего созыва очередной встречи Контактной группы по Донбассу.

Вместе с тем МИД Украины рассматривает действия незаконных вооруженных формирований на Донбассе как сознательное нарушение минских договоренностей и попытки поставить под угрозу усилия, прилагаемые Украиной и ее международными партнерами для выполнения Мирного плана президента Украины.

Источник: 112.ua