Украина анонсировала участие в крупнейших учениях НАТО

03.09.2015 14:42   -
Автор:

«Будет задействован наш военно-транспортный самолет и, возможно, некоторые другие оборонные компоненты, в зависимости от обстановки безопасности на востоке Украины», – рассказал дипломат агентству «Укринформ».

На учения также приглашено руководство Министерства обороны и Генерального штаба ВС Украины.

«Эти вопросы еще находятся в работе, но ближе к проведению учений будет уже более четкая конфигурация участия Украины в этих масштабных маневрах НАТО», – добавил и.о. главы Миссии.

Учения НАТО Trident Juncture 2015 будут проходить в период с 28 сентября по 6 ноября на территории Италии, Португалии, Испании, Канады, Норвегии, Германии, Бельгии, Нидерландов, а также в Атлантическом океане и Средиземном море. В маневрах, которые должны продемонстрировать готовность Альянса к реагированию в условиях современной войны, примут участие около 36 тыс. военных из 30 стран-членов и партнеров.

Верховная рада в декабре прошлого года внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. Президент Петр Порошенко заявил, что Украина должна к 2020 году обеспечить полную совместимость своих Вооруженных сил с соответствующими силами стран-членов НАТО.

Подготовила Елена Друбич