У Порошенко назвали валютный закон катастрофой. Депутаты отзывают голоса

03.07.2015 11:56   -
Автор:
Председатель партии Блок Петра Порошенко Юрий Луценко заявил, что закон о реструктуризации валютных кредитов – катастрофа для страны. Об этом говорится в сообщении пресс-службы БПП.
“Этот закон в его нынешнем виде приведет к тому, что выигрывают максимум несколько десятков тысяч граждан, но 40 миллионов проигрывают. Введение этого закона неизбежно приведет к скачку курса валюты. Поэтому проигрывает оборона страны, ее безопасность и перспектива”, – подчеркнул он.
Отметим, из 144 народных депутатов, которые входят в партию БПП, только один нардеп – Руслан Демчак проголосовал против, 6 воздержались, 27 – не голосовали. При этом на заседании отсутствовали 38 депутатов. Юрий Луценко за данный законопроект не голосовал.
“Мы в ВР приняли изменения в Налоговый кодекс, чтобы у сторон при реструктуризации не возникало налоговых обязательств. Но победил популизм! Депутаты подставили Президента! Надежда только на вето”, – сообщил Демчак на своей странице в Facebook.
Против закона выступили уже ряд депутатов. Так, Ирина Фриз из БПП заявила также, что документ популистский.
“Во-первых, в случае определения такого Закона, существуют риски прекращения предоставления международной помощи, что означает неизбежный суверенный дефолт по обязательствам. Сомневаюсь в целесообразности ставить на весы проблему валютных заемщиков и экономику всего государства: рабочие места, пенсии, зарплаты государственного и коммунального сектора и т.д.”, – написала она в Facebook.
Экс-министр здравоохранения, депутат от БПП Олег Мусий также заявил, что собирается отозвать свой голос.
facebook.com/oleh.musij
К нему присоединились и коллега по фракции Светлана Залищук.
“Я требую вето президента на этот позорный закон”, – написала депутат.
facebook.com/svitlana.zalishchuk
Кроме того, об отзыве своего голоса заявила уже депутат от Батькивщины Алена Шкрум.
Facebook/Алена Шкрум
Источник: Корреспондент.net
Подготовила Елена Друбич