Турция жалуется на Сирию в НАТО

25.06.2012 17:53   -
Автор:

Анкара сослалась на статью 4 договора об основании альянса, гласящую, что любой из союзников имеет право запросить срочные консультации, когда он ощущает угрозу своей безопасности. Совет альянса обсудит случай во вторник.

Ранее министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что силы ПВО Сирии сбили турецкий военный самолет в момент, когда тот находился в международном воздушном пространстве.

Дамаск признает, что истребитель F-4 «Фантом» ВВС Турции был сбит сирийскими силами противовоздушной обороны.

Анкара не оспаривает версию Дамаска о том, что самолет нарушил границу Сирии, и ранее турецкие официальные лица, включая президента Абдуллу Гюля, допускали, что истребитель мог быть сбит в сирийском воздушном пространстве.

Однако в воскресенье глава турецкого МИДа заявил, что самолет быстро покинул территорию Сирии, получив предупреждение от турецкой стороны, и был поражен уже после того, как вылетел за сирийскую воздушную границу

Давутоглу сказал, что турецкие специалисты пришли к выводу о том, что в момент поражения «Фантом» находился в 13 морских милях (24 км) от побережья Сирии.

Согласно международному праву, территориальные воды простираются на 12 морских миль от берега и суверенитет государства распространяется также на воздушное пространство над этими водами.

Давутоглу подчеркнул, что самолет совершал учебный полет, не имел никакой «секретной задачи, связанной с Сирией», и не был вооружен, а сирийские военные обстреляли его без предупреждения.

Представитель МИД Сирии Джихад Макдисси в интервью турецкому телевидению в субботу заявил, что сирийские войска приняли решение сбить «неопознанный объект», вторгшийся в воздушное пространство страны, и лишь постфактум поняли, что это турецкий самолет.

Президент Турции подчеркивал, что страна ответит на случай решительно и в правовом поле, как только будут установлены все обстоятельства произошедшего.

Давутоглу в четверг говорил по телефону с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и с министрами иностранных дел пяти постоянных членов Совета Безопасности.

Обращение Турции в главный руководящий орган НАТО основывается на статье 4 Вашингтонского договора 1949 года, уточнила пресс-секретарь альянса Оана Лунгеску.

«Согласно статье 4, любой из союзников может запросить консультации в любое время, когда, по его мнению, его территориальная целостность, политическая независимость или безопасность оказываются под угрозой», – сказала она.

Премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган намерен встретиться с лидерами трех оппозиционных партий, чтобы заручиться их поддержкой предлагаемых мер против Сирии.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, беседовавший со своим турецким коллегой в субботу, резко осудил уничтожение турецкого истребителя.

«Этот возмутительный акт подчеркивает, как далеко за рамки принятого поведения вышел сирийский режим, и я это осуждаю всей душой», – заявил Хейг.

«Режим Асада не должен заблуждаться, будто он может действовать безнаказанно. Он будет привлечен к ответу за свое поведение. Соединенное Королевство готово добиваться жестких действий в Совете Безопасности ООН2, – подчеркнул британский министр.

Отношения между Сирией и Турцией стали резко портиться после начала выступлений против режима Башара Асада.

По данным ООН, на территории Турции сейчас находится около 32 тыс. сирийских беженцев, покинувших страну в результате гражданского конфликта.

Источник:Би-Би-Си