Турция начала строительство стены на границе с Сирией

11.12.2015 12:15   -
Автор:

При этом официальный представитель турецкого правительства воздержался от комментариев по поводу этой новости, передает ТАСС.

Заграждение из бетонных блоков высотой в четыре метра будет возведено на пограничной территории турецких провинций Килис и Газиантеп.

Министр обороны США Эштон Картер заявил в среду, что турецкие власти должны повысить уровень контроля своей границы в рамках борьбы с терроризмом.

В среду глава МИД Сергей Лавров заявил, что власти России уже давно знают об использовании территории Турции для торговли с ИГ и для подготовки боевиков к операциям не только в Сирии, но и на Северном Кавказе.

3 декабря СМИ сообщили, что власти Турции отказались выполнять требования США перекрыть за счет отправки дополнительного воинского контингента участок границы с Сирией.

1 декабря президент США Барак Обама заявил, что неоднократно говорил с президентом Турции Тайипом Эрдоганом о необходимости закрыть границу с Сирией. Однако, по выражению президента США Барака Обамы, в этом вопросе по-прежнему есть «пробелы».

Ранее СМИ сообщали, что Вашингтон потребовал от Турции закрыть границу с Сирией и увеличить контингент турецких войск на 100-километровом отрезке границы, через который боевики «Исламского государства» попадают в район боевых действий.

В августе Анкара начала строительство заградительной стены на границе с Сирией в районе турецкого города Рейханлы, который является крупным центром контрабандных поставок между двумя странами.

Подготовила Елена Друбич