Турчинов-сепаратистам: Если люди сложат оружие —преследований не будет

10.04.2014 12:21   -
Автор:

Об этом Турчинов сказал в сессионном зале парламента.

«Если люди сложат оружие, освободят здания, нам не нужно принимать закон об амнистии. Не будет никаких преследований. Я это гарантирую. И я готов подписать указ для этого», — подчеркнул и. о. президента.

При этом он добавил, что закон об амнистии евромайдановцев нужно было принимать в связи с тем, что судебные инстанции уже вынесли решения в отношении задержанных участников акции протеста. Соответственно, для их освобождения был нужен отдельный документ.

В то же время Турчинов отметил, что в данный момент суды еще не принимали решений в отношении участников протестов на востоке страны. Это означает, что вопрос об освобождении сепаратистов можно решить при помощи президентского указа.

Турчинов утверждает, что обратился с предложением к сепаратистам создать международную комиссию для проведения объективного расследования.

«У меня был телефонный разговор с людьми с оружием, которые находятся в помещении СБУ в Луганске. У них много оружия, боеприпасов… Это серьезное преступление. Чтобы не было кровопролития, я предложил этим гражданам, это же готов я предложить людям в Донецкой администрации, чтобы была создана международная комиссия… Мы должны обеспечить объективное расследование», — сообщил Турчинов.

Как сообщалось, с 6 апреля в Донецкой, Луганской, Харьковской и Одесской областях проходят акции протеста, которые сопровождаются захватами административных зданий и противостоянием правоохранителей с сепаратистами.