Тот же “Беркут”, только в черном?! Кто пришел на смену пресловутому спецподразделению? Харьковские реалии

13.05.2014 12:47   -
Автор:

Как выяснилось, правоохранители облачились в старую форму из-за нехватки спецодежды черного цвета, которую теперь обязаны носить на службе в новом подразделении — специальном батальоне милиции ГУМВД Украины в Харьковской области, созданном на базе расформированного «Беркута».

Как рассказала начальник ЦОС облУВД Наталья Захарова, в недавно созданном батальоне милиции служат около 170 бойцов, которые прошли переаттестацию. На новую должность каждого из экс-беркутовцев утверждала спецкомиссия при главном управлении МВД. «Сначала с бойцами пообщался психолог. После чего оценили их состояние здоровья и физподготовку, для чего ребята сдавали зачеты по стрельбе, нормативы по легкой атлетике и выполняли упражнения на турнике. Также их проверили на знание Закона Украины «О милиции», а также нормативных актов», — рассказал «Сегодня» и.о. командира специального батальона милиции Алексей Роман. В итоге в новый батальон не попали лишь 15 экс-беркутовцев, которые решили покинуть службу в милиции по собственному желанию, в основном — по выслуге лет.

ФОРМУ — ЗА СВОЙ СЧЕТ.

Сотрудники нового подразделения не скрывают: из новшеств у них только название подразделения и черная форма. «Кроме руководителей, у нас не поменялось ничего. Зарплата также осталась прежней, и служим мы так, как и до этого: занимаемся охраной общественного порядка, патрулируем улицы, дежурим во время торжественных мероприятий и с инспекторами ГАИ на постах», — рассказал экс-беркутовец Алексей.

По его словам, новую форму с надписью «Милиция» пока выдали не всем, поэтому некоторые решили купить ее за свой счет. Правда, руководство спецбатальона уверило, что проблема заключалась в нехватке размеров, из-за чего и возникла коллизия на одном из постов ГАИ. «Ночью ребятам было холодно, поэтому они надели старую форму. Сейчас мы этот недостаток уже устранили, и шевронов «Беркута» у нас больше нет», — объяснил и.о. командира специального батальона.

В данный момент в новом подразделении есть небольшой недобор около 20 человек, правда, возьмут в штат не каждого. «Мы можем принять только действующих сотрудников милиции. Безусловно, человек после армии может устроиться в милицию, пройти учебку и только тогда прийти в батальон», — рассказывает Алексей Роман.

Источник: Сегодня