Торговая война набирает обороты

04.07.2016 07:04   -
Автор:
О санкциях во время заседания согласительного совета руководителей фракций и председателей комитетов ВРУ заявил первый вице-премьер‑министр — министр экономического развития и торговли Степан Кубив, передает корреспондент РБК-Украина.
«Мы внесем зеркальные санкции против действий РФ в отношении товаров украинского происхождения и по транзиту, который проходит в другие страны… Мы поднимем зеркально пошлины на российские товары, которые ввозятся в Украину. И третье, все это вступит в силу после действия, когда Указ президента (президента РФ Владимира Путина о дальнейшем ограничении транзита товаров с территории Украины через территорию России. — Ред.) вступит в силу», — заявил С. Кубив.
Он отметил, что Украина против торговой войны, однако введение РФ соответствующих ограничений является экономически и юридически необоснованными и ожидаемо приведет к искусственному ухудшению условий торговли с третьими странами, в частности с Центральной Азией. Кроме того, соответствующие ограничения носят дискриминационный характер и нарушают обязательства, взятые в рамках ВТО, договора о ЗСТ от 18 октября 2011 года.