Тягнибок: Янукович не хочет освобождать Тимошенко из-за договоренностей с Путиным

07.11.2013 12:12   -
Автор:

«На заседании комитета (6 ноября. Комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. – Ред.) фактически была заговорена тема Тимошенко, а соответственно и тема европейской интеграции. Абсолютно ясно, что есть решение нынешней власти изменить вектор взаимоотношений с ЕС, пренебречь волей большинства украинцев. Очевидно, что-то пообещал Владимир Путин во время встречи с Виктором Януковичем в Сочи», – сказал он.

Напомним, 6 ноября Комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности отправил на доработку все четыре законопроекта, в которых предлагаются пути выполнения условий ЕС по решению вопроса экс-премьера Юлии Тимошенко.

Такое решение поддержали большинство членов комитета, состоящее из депутатов от Партии регионов. Также большинство поддержало предложение члена комитета Виталия Журавского создать на базе комитета рабочую группу по доработке всех четырех законопроектов. Руководителем группы избрали регионала Геннадия Васильева. При этом, большинство отклонило предложение свободовца Андрея Мищенко взять за основу для доработки законопроект внефракционного депутата Анжелики Лабункой.

Ожидалось, что парламент рассмотрит все 4 законодательных инициативы на заседании в четверг.

Наблюдатели от Европейского парламента экс-президент Польши Александр Квасьневский и бывший президент Европарламента Пэт Кокс считают законопроект народного депутата Анжелики Лабунской (внефракционная) наиболее оптимальным для достижения консенсуса в вопросе лечения осужденных за рубежом, и рекомендовали парламентским фракциям принять его как можно скорее.

28 ноября в Вильнюсе планируется подписание соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС. Однако для этого нужно выполнить ряд требований, одно из них – освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко.

По материалам: Лига.net