Times: Обама развязал руки Путину в Сирии

17.02.2016 14:23   -
Автор:

Президент США Барак Обама дал возможность российскому лидеру Владимиру Путину стать победителем в сирийском конфликте, обернувшемся катастрофой для Запада, пишет Times.

“Вместо принятия стратегических решений, Барак Обама предпочитает читать проповеди. Ценой всего этого стала потеря Сирии”, – считает автор статьи.

Обама пригласил историков, пишущих о президентах, в Белый дом. Они должны сказать ему, что в историю войдет не ядерная сделка по Ирану и не уход с полей битв в Афганистане. По мнению Бойса, наследием Обамы будет то, что американцы бросили сирийцев на произвол судьбы.

После вмешательства НАТО в 1999 году в независимом Косово воздвигли памятник Биллу Клинтону. Этого не произойдет в разрушенном до основания Алеппо, считает издание.

“Неудивительно, что Владимир Путин учуял возможности для себя в Сирии. Шансы прямой конфронтации на сирийской земле с нынешней администрацией США были минимальны, и это развязало Путину руки”, – считает автор статьи.

Сейчас в Сирии развернут российский блицкриг, нацеленный на любого, кто может причинить неприятности президенту Асаду, отмечает издание, виня Обаму, что тот “открыл ворота для этой ужасной российской кампании, которая сводит все шансы мирного разрешения конфликта к нулю”.

Обама, по мнению автора статьи, также допустил ошибки во время арабских революций 2011 года, не разобравшись в их последствиях и не заняв с самого начала более жесткую позицию, по крайней мере в отношении Сирии.

“Этой слабостью сполна воспользовался президент России. Даже курды, которые были самыми лучшими бойцами в борьбе с “Исламским государством”, начинают поглядывать в сторону России, раздумывая, не будет ли она лучшим союзником по сравнению с Западом”, – отмечает автор.

Обама, скорее всего, примириться с российской позицией, согласно которой сирийский лидер Башар Асад не только остается у власти, но его не беспокоят до тех пор, пока ИГИЛ не будет выдворено из Сирии.

“По мнению Белого дома, только так можно будет избежать третьей мировой войны и прямого противостояния Востока и Запада. А это равноценно поражению. Путину дали возможность путем применения грубой силы изменить контуры нынешнего мира. Какой позор”, – заключает автор Times.

Ранее Обама заявил, что не соревнуется в Сирии с Путиным. Он отметил, что последнии события в Сирии говорят о невозможности решить конфликт.

Подготовила ЕленаДрубич