Теракты в Брюсселе: текущая ситуация, версии и последствия

23.03.2016 09:44   -
Автор:

После серии взрывов, в столице Бельгии Брюсселе объявлен четвертый уровень террористических угроз. Известно о 31 погибшем и 180 раненных. Существуют опасения о возможности последующих атак. Премьер-министр Бельгии Чарльз Мишель отметил, что страна пытается справиться с ситуацией и стабилизировать ее, – пишет Bloomberg.

Взрыв в метро произошел недалеко от здания, где в пятницу члены ЕС подписывали соглашение с Турцией, чтобы разрешить проблему беженцев. Это одна из самых насыщенных линий метро, которая используется школьниками, туристами, депутатами со всего мира и самим бельгийцами. Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер заявил, что атаки были направлены не только на аэропорт и метро Брюсселя, но и свободу граждан.

Серия терактов рассматривается как сигнал европейским властям о том, что угроза не ослабевает даже после заключения единственного выжившего после теракта в Париже боевика Салаха Абдеслама. Власти Бельгии опасаются, что в городе еще скрываются террористы.

После взрывов транспортная сеть Бельгии была полностью остановлена. Людям рекомендуют никуда не выходить из домов и оставаться там, где они находятся, а также для общения использовать Интернет, чтобы избежать нагрузки на телефонную сеть. Ответственность за теракт взял на себя ИГИЛ.

Нападение в Брюсселе – это только вершина айсберга

Такую точку зрения старшего сотрудника Центра кибер и национальной безопасности при Университете Джорджа Вашингтона Клинта Уоттса опубликовал CNBC. По словам эксперта, вся суть террористической сети на данный момент не очевидна для мира. Одного боевика, как правило, сопровождают 3-4 человека, которые помогают совершить нападение. Уоттс отметил, что странам стоит обратить внимание на существование двух, трех или даже четырех десятков пособников, которые действуют между Сирией и Францией. Эта террористическая сеть, вероятнее всего, уже поддерживает осуществление ряда новых планируемых атак.

Так, например, бельгийские власти уже достаточно давно знают о существовании группировки, связанной с ИГИЛ, в Бельгии. Несколько подозреваемых были задержаны по подозрению в организации терактов в Париже.

Теракты в Бельгии и Франции объединяет ряд общих черт, что может говорить о согласованности с лидерами ИГИЛ, а также о тщательной подготовке в течение нескольких месяцев.

Brexit, экономика и безопасность

Взрывы в аэропорту Брюсселя, как пишут издания CNBC и CNN, также оказали влияние на ряд политических и экономических аспектов. Так, по словам экспертов, угроза безопасности ЕС может отразиться на итогах голосования о выходе Британии из состава ЕС (так называемый Brexit).

Кроме того, после террактов упали все фондовые рынки, акции авиакомпаний и отелей.

Практически все страны заявили об усилении безопасности. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон добавил полицейские патрули в местах скопления людей (на станциях и остановках, в метро и на вокзалах). Отменено движение скоростного поезда Eurostar, курсирующего между Лондоном и Брюсселем. Франция увеличила количество полицейских на улицах на 1600 человек. США также заявили об усилении мер безопасности в ряде штатов.

Источник: UBR

Подготовила Елена Друбич