Теперь все хотят говорить с Путиным

20.11.2015 09:23   -
Автор:

Между тем еще пару недель назад российский МИД критиковал операции французских ВВС в Сирии как “нарушение международного права”.

Россия на протяжении нескольких месяцев предлагает Западу начать совместную военную операцию в Сирии против ИГИЛ, несмотря на разногласия по украинскому кризису. Выступая на сессии Генассамблеи ООН в конце сентября президент Путин предложил создать “антитеррористическую коалицию” по аналогии с антигитлеровской коалицией. Поначалу Запад, как пишет обозреватель Der Spiegel Беньямин Биддер, отреагировал “довольно сдержанно”, “но это было до терактов в Париже и взрыва российского Airbus A321 над Синаем, жертвами которых стали почти что 400 человек”.

То, насколько все изменил исламистский террор, показал саммит G20 в Турции: “Если во время прошлогодней встречи “двадцатки” Путина считали чуть ли не изгоем, то в этот раз, как отметила шерпа РФ Светлана Лукаш, с ним хотели говорить все”. Есть кадры, показывающие, как Путин и президент США Обама очень оживленно о чем-то беседуют вне официальных встреч.

Сближение форсировал президент Франции Франсуа Олланд: после терактов в Париже он заявил, что в конце ноября отправится на переговоры в Москву. “Путин, кстати, одним из первых выразил Олланду соболезнования и предложил ему поддержку, – отмечает автор. – Столь же быстро Кремль отреагировал и на теракты 11 сентября 2001 года, после чего последовала короткая фаза почти что искренней дружбы между тогдашним американским президентом Джорджем Бушем и Путиным, закончившаяся с началом войны в Ираке”.

На этот раз российские политики делают ставку на то, что “прежние конфликты, особенно жесткая критика западных стран по поводу военных перегибов России в Украине, отойдут на второй план на фоне террористической опасности”. Как заявил председатель Комитета по международным делам Госдумы РФ Алексей Пушков, теперь главной темой переговоров в Европе станет “борьба с терроризмом”.

Москва, как подчеркивает Биддер, надеется, что “Франция может стать для нее чем-то вроде швейцара, открывающего дверь в Европу. Тем более, в отличие от канцлера Германии Меркель, отношения между Путиным и Олландом практически не омрачены – Олланд одним из первых заговорил в конце 2014 года о возможном прекращении санкций против России”.

Между тем еще пару недель тому назад российский МИД критиковал операции французских ВВС в Сирии. Как тогда заявляла пресс-секретарь ведомства Мария Захарова, они “нарушают международное право”. По ее словам, легитимными были только российские авиаудары, поскольку они происходили с согласия сирийского президента Башара Асада, пишет автор.

Источник: Der Spiegel

Подготовила Елена Друбич