Таджикистан. Выборы Президента. Правящая партия заявляет о победе

07.11.2013 11:43   -
Автор:

По информации Солиева, это результаты альтернативного подсчета голосов, которые вели их представители на местах в течение голосования. «По нашим данным, за Эмомали Рахмона отдали голоса порядка 95% избирателей в Горно-Бадахшанской автономной области республики», – уточнил Солиев.

По его словам, это – предварительные данные штаба партии. Официальные результаты будут оглашены ЦИК Таджикистана в четверг в первой половине дня, передает ИТАР-ТАСС.

В среду в Таджикистане в 20.00 по местному времени (19.00 мск) завершились президентские выборы. На них проголосовало 80,3% избирателей, или 3 млн 380 тыс. 68 избирателей. В самом Таджикистане были открыты 3 тыс. 158 участков для голосования. Еще 61 участок работал в других странах, в том числе 24 – на территории России.

Кандидатов на высший в стране пост выдвинули пять политических партий: правящая Народно-демократическая – своего лидера Эмомали Рахмона, Коммунистическая – екретаря ЦК КПТ, депутата парламента Исмоила Талбакова, Аграрная – Толиббека Бухориева, партия Экономических реформ – своего лидера Олимджона Бобоева. Социалистическую партию на выборах представляет председатель партии Абдухалим Гафаров.