«Свои люди» Порошенко. Кто займет кресло харьковского губернатора?

05.06.2014 11:51   -
Автор:

Политологи едины в одном: президент может назначить человека из своей команды, который пока не имеет никакого отношения к Харькову. По словам Андрея Самброса, в таком случае реальная власть будет сосредоточена в руках местных олигархов, а Валерий Дудко уверен, что киевский управленец у нас не задержится.

Есть шансы удержать пост и у нынешнего губернатора, дескать, пока у власти министра МВД Арсен Аваков, в области вряд ли будут перемены, ведь Игорь Балута — его креатура. К слову, в ОГА судачат, что сам Балута ждет отставки, якобы осознавая, что приход нового гаранта повлечет смену глав ОГА. Сам же губернатор эти слухи опроверг. «Я считаю себя эффективным в той ситуации, которая сложилась сейчас. А что будет дальше, не знаю», — сказал нам Балута. Специалисты полагают, что такой выбор Порошенко для нашей области — не лучший вариант. «Губернатор — это политическая должность, а Балута является скорее исполнителем. Есть опасения, что обстановка в области может накалиться, сейчас нужно думать, как этого избежать, а не как развивать регион и привлекать инвестиции. Области нужен человек, который сможет принять силовые решения и взять ответственность», — уверен Самброс.

С этим, по его словам, как нельзя лучше мог бы справиться бывший вице-губернатор Юрий Сапронов, который зарекомендовал себя решительным чиновником. «Порошенко может сделать ставку на бывшую «регионаловскую» элиту и назначить губернатором Сапронова. Это было бы знаком, того, что с Киеве понимают харьковские проблемы. Сапронов сохранил бы лучшую часть прежней команды, зная, на что она способна и на какие рычаги можно надавить, и осуществлял бы жесткий контроль. Это назначение позволило бы мэру Геннадию Кернесу работать в связке с губернатором, и Харьков бы от этого только выиграл», — уверен Самброс.

А вот сам кандидат такой вариант даже не рассматривает. «Я не хочу быть губернатором, мне есть сейчас чем заниматься. Одному мне известно, сколько миллионов долларов я потерял за последние четыре года, потому что так непредметно занимался своими компаниями. В области есть очень достойные люди на эту должность: Михаил Добкин, Виктор Субботин или Сергей Чернов, каждый из которых в нынешнее время сможет руководить областью очень хорошо», — сказал Сапронов.

Среди возможных претендентов на пост губернатора также называют гендиректора завода «Турбоатом» Виктора Субботина и вице-мэра Харькова Игоря Терехова. «Субботин долго руководит заводом, а до этого занимался банковской деятельностью, но администратора я в нем не вижу. Так же, как и Терехова, хотя он сильный аппаратчик, знает структуру власти и достаточно хорош в исполнении», — уверен Дудко.

Активисты харьковского Евромайдана и Антимайдана сошлись на том, что Игорь Балута — наиболее приемлемый вариант. Первых радует то, что нынешний губернатор якобы смог сохранить спокойствие в регионе. «Был бы Игорь Швайка, было бы хуже. Балута хоть пытается что-то делать. Если же назначат нового губернатора, он не должен быть националистом, олигархом и популистом, рассказывая о том, что Харьковской области не нужно сотрудничать с Россией», — уверен сторонник Антимайдана Виталий Завгородний. Местный Евромайдан хочет видеть в кресле главы ОГА более активного и решительного человека. «Если же губернатором станет, к примеру, кто-то из бывших регионалов — это недопустимый вариант», — говорит координатор местного Евромайдана Дмитрий Пилипец.

Источник: Сегодня