Суд по Тимошенко опять перенесли

10.07.2012 11:21   -
Автор:

Суд принял данное решение в связи с отсутствием на заседании экс-премьера по состоянию здоровья. «Суд постановил объявить перерыв в судебном заседании», – зачитал постановление председательствующий судья Константин Садовский.

Напомним, на заседании 25 июня суд постановил назначить экс-премьеру проведение судмедэкспертизы состояния ее здоровья, которая должна определить, способна ли она отвечать на вопросы суда и сторон процесса, а также имеет ли она медицинские противопоказания к участию в судебных заседаниях.

Данное постановление суд вынес по ходатайству прокуроров, которые заявили его «с целью соблюдения разумных сроков разбирательства данного уголовного дела». Проведение судмедэкспертизы было поручено Харьковскому областному бюро судебно-медицинской экспертизы.

9 июля стало известно, что судмедэкспертам нужно дополнительное время для предоставления комиссионного заключения о состоянии здоровья Юлии Тимошенко из-за ее отказа от освидетельствования.

В то же время защитник экс-премьера, народный депутат Сергей Власенко заявил, что состояние здоровья экс-премьера в последнее время ухудшилось. В свою очередь, лечащий врач экс-премьера, представитель берлинской клиники «Шарите» Лутц Хармс сообщил, что ее состояние стабилизировалось и улучшается.

Напомним, 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Юлию Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.