Страсти вокруг «языковой» сессии харьковского облсовета

25.07.2012 10:50   -
Автор:

В зале зарегистрировались 115 депутатов. Сессию ведет председатель облсовета Сергей Чернов.

В повестке дня сессии – 9 вопросов, в числе которых изменения в бюджет области, кадровые и имущественные вопросы, а также вопрос об обращении облсовета к президенту Украины Виктору Януковичу и Верховной Раде по поводу ситуации, которая сложилась вокруг принятия закона об основах государственной языковой политики.

Депутат облсовета (фракция “Батьківщини”) Иван Варченко предложил снять с повестки дня вопрос об обращении облсовета. Это предложение сессия не приняла. Тогда Варченко выступил с обращением от фракции с предложением объявить поименное голосование по этому вопросу. Как отметил Чернов, поименное голосование будет обеспечено, чтобы люди видели, за что голосуют их избранники.

А за некоторое время до начала сессии представители харьковских областных организаций ВО “Батьківщина” и ВО “Свобода” начали митинг на площади Свободы, пишет SQ.

Митингующие держат плакаты с надписями “Руки прочь от языка”, “Единая Украина – язык единый”, а также “Язык – сердце Родины”.

По данным депутата облсовета (фракция “Батьківщини”) Ивана Варченко, в мероприятии принимает участие 300-400 человек. “Сегодня облсовет будет рассматривать вопрос об обращении к властям по поводу закона о государственной языковой политике. Мы собрались, чтобы обратить внимание депутатов на то, что такое обращение принимать не нужно. Мы требуем, чтобы вопрос не был включен в повестку дня. На этом наша фракция будет настаивать и в ходе сессии”, – отметил Варченко.

Справка: 3 июля 2012 г. парламент под председательством вице-спикера Адама Мартынюка принял закон “Об основах государственной языковой политики”, который закрепляет функционирование в Украине региональных языков, в том числе русского. Первая попытка рассмотрения этого документа, инициированного представителями Партии регионов, закончилась дракой в парламенте. В целом документ был принят без рассмотрения и учета поправок. На подпись президенту его пока не передали.

Харьковский облсовет сегодня на сессии рассмотрит проект обращения к президенту Украины Виктору Януковичу и Верховной Раде по поводу ситуации вокруг закона “Об основах государственной языковой политики”. Как отмечается в проекте обращения, облсовет обеспокоен ситуацией, которая разворачивается вокруг закона.

“Особое беспокойство вызывают попытки использовать решение Верховной Рады как обстоятельство для дестабилизации политической ситуации. Никогда в цивилизованном обществе драки, хулиганские действия, голодовки и другие провокационные действия не могли заменить разумный компромисс”, – отмечается в обращении.