Страсти по Литвину: КСУ объявил, как можно избирать и увольнять спикера парламента

12.07.2012 15:35   -
Автор:

Такое решение КСУ принял 11 июля по делу и объявил в четверг, 12 июля, по конституционному представлению 51 народного депутата относительно конституционности положений частей 5, 6 статьи 75, части 4 статьи 77 Регламента Верховной Рады Украины, утвержденного Законом Украины “О Регламенте Верховной Рады Украины” (дело об избрании председателя Верховной Рады Украины).

Этими положениями Регламента урегулирована процедура избрания Верховной Радой председателя Верховной Рады и отзыва его с должности.

По мнению народных депутатов, положение Регламента относительно тайного голосования путем подачи бюллетеней и получения бюллетеней для тайного голосования не менее как двумя третями народных депутатов от их фактической численности не отвечают Конституции Украины, сообщает УНИАН.

Как уже сообщалось, 4 июля Верховная Рада приняла закон №10677 об изменении процедуры избрания руководства Верховной Рады. Документ предусматривает избрание руководства Верховной Рады не тайным голосованием бюллетенями при условии, что 2/3 депутатов возьмут на руки бюллетени, а голосованием в сессионном зале.

Верховная Рада 6 июля отказалась вносить в повестку дня вопрос об отставке Владимира Литвина с должности спикера парламента.