США и Германия обсудят сообщения о прослушке посольств

04.07.2013 15:43   -
Автор:

«Президент заверил канцлера, что США серьезно воспринимают обеспокоенность европейских союзников и партнеров. Лидеры подтвердили важность продолжения тесного сотрудничества в сфере антитеррора и в борьбе с другими угрозами. Лидеры согласились провести в предстоящие дни встречу высокопоставленных представителей США и Германии в сфере безопасности, чтобы обсудить эти вопросы более детально», – говорится в сообщении, передает РИА «Новости».

Президент и канцлер также высказались в поддержку инициативы генпрокурора США Эрика Холдера провести 8 июля американо-европейский диалог по контролю за работой разведки и защите данных.

Кроме того, Обама и Меркель подтвердили свою поддержку переговоров по созданию зоны свободной торговли.

Информацию о прослушке представительств стран ЕС в США в минувшие выходные опубликовало авторитетное немецкое издание Spiegel, которое ссылалось на данные, предоставленные ему беглым сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

Эти данные вызвали бурную реакцию в Европе, политики ряда стран, а также Еврокомиссия и Европарламент потребовали от США разъяснений. Президент Франции Франсуа Олланд заявил о приостановке всех переговоров и совместных проектов с США до тех пор, пока ситуация не разрешится.

В Вашингтоне пообещали предоставить европейским союзникам всю информацию по этому вопросу, которую они запросят.