Спецназ возобновил наступление на евромайдан у Михайловской улицы

11.12.2013 07:15   -
Автор:

Силовики оттеснили демонстрантов ко второй баррикаде. Сначала правоохранители наступали на митингующих на одном узком участке, но затем начали теснить демонстрантов широким фронтом. Митингующие пытаются сдерживать давление.

Находящиеся рядом сотрудники спецподразделения «Гепард» сначала в штурме участия не принимали, но затем присоединились к «Беркуту», передает РИА «Новости». При этом сотрудников коммунальных служб рядом нет.

Среди митингующих оказались провокаторы, применившие против сотрудников милиции слезоточивый газ

Ранее сообщалось, что коммунальные службы под охраной силовиков завершают разбор баррикад в центре Майдана Незалежности, на Крещатике. По сторонам площади – у Михайловской и Институтской улиц – они разобрали только первую линию баррикад и остановились.

Тем временем Лидеры оппозиции заявляют о 25 тыс. собравшихся на киевском Майдане Незалежности утром в среду. В МВД сообщали, что на 4.30 мск на Майдане находилось около 1 тысячи митингующих. Ближе к утру на площадь стали быстро прибывать люди через бреши в оцеплении силовиков.

По информации УНИАН, около 200 активистов Майдана забаррикадировались в КГГА и сдерживают атаку бойцов «Беркута», которые пытаются прорваться внутрь здания Активисты обеспечены едой, в здании администрации вновь появился свет, который ненадолго выключали, следовательно, забаррикадированные могут продержаться достаточно долго.

Ранее в МВД Украины заявили, что митингующие применили слезоточивый газ и бросали в сторону силовиков и правоохранителей дымовые шашки, а также поливали сотрудников милиции водой из окон городской администрации.

В ночь на среду внутренние войска начали штурмовать баррикаду митингующих, силовики сломали заграждения и снесли палатки, оттеснив протестующих к центру Майдана. При этом все выходы с площади перекрыли. Лидеры демонстрантов призвали людей собраться у сцены и защитить женщин.

В милиции поясняли, что «Беркут» не разгоняет демонстрантов, а обеспечивает работу коммунальных служб по демонтажу баррикад и освобождению проезжей части от палаток.

О возможном штурме сообщили представители оппозиционной партии «Батькивщина». Затем стало известно, что несколько сотен бойцов спецназа МВД Украины «Гепард» прибыли на киевский Майдан со стороны Михайловской площади. Перед этим государственный исполнитель зачитала митингующим решение суда о запрете на массовые акции в центре города.