Советник главы МВД Украины обвинил Тимошенко в работе на Путина

08.04.2015 14:55   -
Автор:

«Это грязная циничная кампания, которая начата по заказу Путина Юлией Владимировной Тимошенко, партией «Свобода»… Я вас всех прошу и призываю, объединитесь, пожалуйста, Блок Юлии Тимошенко и «Свобода» с оппозиционным правительством. Для Тимошенко это не в первый раз», – заявил Геращенко, передает РБК-Украина.

По его словам, никто из тех, кто обвиняет премьера и правительство, не читали отчеты финансовой инспекции. «А в них указано, даже нет фамилий, имя и должности премьер-министра… Они забывают сказать, что более шести миллиардов – это цифры, которые проверены за времена правительства Юлии Тимошенко, за времена правительства Азарова. Там цифры по вышкам Бойко, которые все забыли», – заявил он.

Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на Юго-Востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечают, что все обвинения в ее адрес бездоказательны.

Напомним, в конце марта народный депутат, член крупнейшей в украинском парламенте фракции «Блок Петра Порошенко» Сергей Каплин выступил с предложением создать в Верховной раде комиссию, которая займется расследованием деятельности премьер-министра Арсения Яценюка, обвиненного в сокрытии коррупционных схем.

В частности, экс-глава госфининспекции Украины Николай Гордиенко обвинил правительство Яценюка в хищении бюджетных средств в размере 7,5 млрд гривен (около 300 млн долларов). По его словам, «коррупционные схемы на Украине возглавляет лично премьер Яценюк».

Премьер попросил генпрокуратуру проверить эти обвинения. По факту хищений заведено уголовное дело. В субботу Кабинет министров Украины уволил Гордиенко с должности главы госфининспекции.

При этом Яценюк заявил, что Верховная рада не поддержит инициативу ряда депутатов об отстранении от должности главы правительства на время расследования якобы коррупционной деятельности кабинета министров.

Вместе с тем 3 апреля кабинет министров признал наличие финансовых нарушений в своей деятельности в 2014 году на 500 млн гривен (21,3 млн долларов).

Подготовила Елена Друбич