Совбез ООН проведет заседание по поводу ситуации в Венесуэле

25.01.2019 09:20   -
Автор:

“Мы консультируемся, есть идея, чтобы провести встречу в субботу утром, чтобы обсудить Венесуэлу. Чтобы ответить на вопрос, является ли ситуация в Венесуэле угрозой международному миру и безопасности, нам надо выслушать, что скажет Майкл Помпео”, – сказал Матйил.

В то же время он подчеркнул, что ЮАР по-прежнему считает законным правительство действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

“В субботу мы рассмотрим все точки зрения наших коллег из различных регионов и обсудим, как урегулировать ситуацию. Я думаю, что необходимо осторожно действовать в этой ситуации, нужно призывать стороны сесть за стол переговоров для обсуждения этой ситуации между ними”, – добавил дипломат.

Как сообщалось, 23 января глава оппозиционной Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо провозгласил себя “исполняющим обязанности президента”.

Позже президент США Дональд Трамп объявил о признании главы оппозиционного парламента Венесуэлы Хуана Гуайдо президентом страны.

ЕС, Канада и большинство стран Южной Америки тоже признали президентом страны Гуайдо. Некоторые страны, в частности, Куба, Боливия, Мексика, Россия признают легитимность Николаса Мадуро.