Сохранить Украину единой

16.04.2014 09:02   -
Автор:
Комментируя сложившуюся напряженную ситуацию на Юго-востоке Украины, М. Добкин подчеркнул, что нынешняя власть не делает ничего для урегулирования конфликта и «склеивания Украины», а только повышает градус напряжения в обществе всеми своими действиями. Противостояние затмило экономические проблемы, которые существуют в обществе, уверен он. «Политический бунт страшен сам по себе, но это ничто по сравнению с волнениями голодными, если они, не дай Бог, начнутся. А все к этому идет, потому что денег у людей все меньше, а цены на продукты и товары первой необходимости все выше», — отметил Михаил Добкин.
Экс-губернатор по-прежнему убежден, что только поездками в регионы и диалогом с людьми еще можно попытаться сохранить Украину единой. При этом, по его мнению, сегодня самым активным образом должны участвовать в таких встречах опытные незаангажированные эксперты, общественные деятели, историки. Но и, конечно, представители власти. Нельзя, по его мнению, оценивать ситуацию на Юго-востоке Украины только по информации телевидения.
Добкин также не отрицает того, что Украина стала заложницей выяснения взаимоотношений между двух крупных держав — США и России, а также Европы. Тем не менее, разрешить конфликт жители Украины должны самостоятельно, «необходимо желание услышать друг друга», уверен экс-губернатор. По его словам, Украина — единая страна, и все вместе обязаны сохранить Украину единой и превратить ее в мощное, процветающее государство. В случае раскола Украины на части, они никогда не смогут быть двумя равнозначными государствами. М. Добкин считает, что убежать из страны, прихватив кусок территории — это не геройский поступок, это — бегство. «А что делать с Киевом, Киево-Печерской лаврой, с нашими ветеранами, проживающими в Киеве?.. От нас всех — политиков, журналистов, простых людей — зависит, каким обществом и какими личностями мы войдем в историю. Как людьми, которые не смогли сохранить то, что было дано Богом и предками, или как теми, кто, несмотря на все сложности, смогли пройти через испытания и сохранить страну целостной, могущественной, объединить народ, живущий по обе стороны Днепра, и превратить Украину в мощное, процветающее государство», — подчеркнул Михаил Добкин.